• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Один из крупнейших в прошлом поставщиков газа в Украину признан банкротом
    Опубликовано: 2012-07-02 22:10:00

    Хозяйственный суд Киева признал банкротом ЧАО Торгово-энергетическая компания Итера Украина и открыл ликвидационную процедуру, говорится в сообщении, опубликованном в газете Урядовый курьер.

     

    В сообщении отмечается, что соответствующее решение закреплено постановлением суда от 5 июня. Ликвидатором предприятия назначен арбитражный управляющий Олег Черный, пишет korrespondent

     

    Итера Украина располагает двумя филиалами (во Львове и Киеве), имеет шесть дочерних компаний (в Киеве, Киевской области и Чернигове).

     

    ***

     

    В 1990-х годах компания поставляла в Украину до 23 млрд кубометров газа ежегодно и была одним из крупнейших поставщиков топлива наряду с Газпромом.

     

    По состоянию на конец 2010 года кредиторская задолженность Итеры Украина за товары, работы и услуги составляла 839,38 млн грн, текущие обязательства – 963,813 млн грн.

     

    Как сообщали СМИ, в 2004 году прокуратура США обвиняла бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в получении многомиллионной взятки от энергетической компании Итера за право доступа компании на украинский рынок газа.

     

    Американская прокуратура считала, что Итера дала Лазаренко 25-миллионную взятку за право доступа на украинский рынок газа. Защита экс-премьера доказывает, что Лазаренко был акционером Итеры, и деньги, которые он получил, - это его часть прибыли фирмы.

     

    В то же время, Тед Кавальерос сказал, что Павел Лазаренко не владел акциями компании, хотя позже признал, что не знает владельцев Итера-Украина, которая является отдельной компанией.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.