• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственные коровы
    Опубликовано: 2012-07-07 08:00:00
    Для изучения выделения опасного парникового газа метана новозеландские ученые создали искусственных коров. "Стадо" представляет собой совокупность котлов, шлангов, трубочек и насосов.

    Авторы изобретения утверждают, что оно в точности воспроизводит процессы, происходящие в пищеварительной системе "настоящих" коров. В искусственный "желудок" загружаются пища и "слюна", и после завершения работы агрегата исследователи могут измерять количество выделившегося метана, пишет sunhome

    "Стадо" поглощает и перерабатывает количество пищи, эквивалентное тому, которое необходимо шести коровам. Механических "животных" зовут Миртл, Батеркап, Джесси, Этель, Дэйзи и Борис. Ученые признались, что на придумывание имен "коровам" ушло почти столько же времени, сколько и на их создание.

    Исследователи уже получили первые результаты. По их словам, до 99 процентов метана попадает в атмосферу изо рта животных. В дальнейшем ученые собираются уточнить эти данные и, используя различные стратегии "кормления", изучить процесс выделения в деталях.

    Метан - газ, состоящий из одного атома углерода и четырех атомов водорода. По вредному воздействия на атмосферу он превосходит углекислый газ приблизительно в 25 раз. За производство метана в желудке жвачных "ответственны" особые микроорганизмы. До недавнего времени считалось, что они являются единственными живыми существами, способными к синтезу этого газа. Однако в 2006 году появилось работа, в которой доказывалось, что метан могут производить растения. Впоследствии эти необычные результаты несколько раз доказывали и опровергали.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.