• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром подтвердил намерение Украины снизить закупки газа
    Опубликовано: 2012-06-21 21:00:00

    Нафтогаз Украины привез в Газпром заявку на импорт газа в следующем году, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер журналистам.

     

    Отвечая на вопрос, действительно ли эта заявка подразумевает планы закупки лишь 27 млрд куб. м газа в 2013 году, Миллер ответил утвердительно, пишет  korrespondent

     

    Так Миллер прокомментировал итоги встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе Петербургского международного экономического а (ПМЭФ).

     

    Гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с Газпромом, и даже ниже обязательств по take-or-pay, стал камнем преткновения Газпрома и Нафтогаза уже в текущем году. Нафтогаз в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

     

    Газпром не соглашается на снижение объемов закупки, считая, что Нафтогаз прислал заявку не вовремя, при этом в ходе пресс-конференции в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев выразил мнение, что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, особенно с учетом того, что Газпром выдал Нафтогазу аванс за транзит в размере $2 млрд для закачки необходимых объемов газа в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу.

     

    Напомним, что в связи с высокой ценой российского топлива Украина заявила о намерении снизить закупки у Газпрома в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

     

    Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

     

    При этом раз в квартал расценки на газ меняются, исходя из цен на нефть. Напомним, в начале года Украина сократила объем импорта газа из России наполовину.

     

    В 2011 году Украина импортировала около 40 млрд куб. м российского газа.

     

    ***

     

    Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

     

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.