• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры финансов стран «Большой семерки» поддержали план по спасению испанских банков
    Опубликовано: 2012-06-11 09:00:52

    Министры финансов стран "Большой семерки" поддерживают решение Испании просить о финансовой помощи, а также принятый Еврогруппой план по рекапитализации банковского сектора Испании. Вся помощь будет направлена на стабилизацию банковского сектора страны.

    Министр финансов стран "Большой семерки" (G7) поддержали решение Испании о просьбе финансовой помощи, а также принятый Еврогруппой план по рекапитализации банковского сектора Испании. Участники диалога сошлись во мнении, что подобный подход — новый шаг в фискальной интеграции всего региона, сообщает Reuters.

    "Министры G7 приветствуют испанский план рекапитализации своей банковской системы и намерение Еврогруппы поддержать власть Испании. Указанные шаги представляют собой важный показатель прогресса в еврозоне, что заключается в желании укрепить финансовый и фискальный союз и тем самым способствовать усилению валютного союза", — говорится в заявлении , которое от имени G7 опубликовало министерство финансов США.

    Отметим, что ранее план по рекапитализации банковского сектора Испании поддержала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она заявила, что ее организация готова оказать помощь в реализации контроля выполнения программы. Кроме того, она добавила, что считает указанную сумму в 100 млрд евро достаточной для стабилизации уязвимых банков.

    Ранее сообщалось о том, что министры финансов стран еврозоны решили, что для стабилизации банковского сектора Испании может быть выделено до 100 млрд евро. Нерешенным пока остается вопрос о том, каким образом будут выделены средства. Это может быть как временный Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), так и постоянный Европейский стабилизационный механизм (ESM), который начнет функционировать с 1 июля 2012 года.

    По словам министра экономики и контоспособности Испании Луиса де Гиндоса, антикризисная помощь, которую получит Испания от Еврогруппы, будет направлена наиболее уязвимым учреждениям банковского сектора через специально сформированный фонд. По словам чиновника, в отличие от других государств, вся помощь, которую запросит его страна будет направлена исключительно на стабилизацию банковского сектора. Средства не будут направлять на выполнение бюджетных обязательств или покрытие государственного долга.

    Таким образом, Испании не придется брать на себя обязательства по пересмотру бюджетной политики в сторону бюджетной экономии. Отметим, что после мощного потрясения, связанного с ипотечным кредитованием и ухудшением деловой обстановки, практически четверть трудоспособного населения страны не имеет постоянной работы и получает социальную помощь, в случае экономии, скорее всего, выплаты были бы сокращены, что в свою очередь могло бы спровоцировать массовые протестные выступления и беспорядки.

    Отсутствие ограничительных требований к Испании косвенно подтверждается и в заявлении, которое было распространено по итогам конференции Еврогруппы. В частности, в нем не содержится прямых указаний о необходимости подобных мер, как это было, например, в случае с Грецией.

    Отметим, что Испания станет четвертой страной, которая получит помощь от стран еврозоны. Ранее ею уже воспользовались Греция, Ирландия и Португалия. Гиндос в своей речи отметил, что его страна будет получать помощь на крайне выгодных условиях, однако его ирландский коллега Михаэль Нунан сообщил, что для Испании ставки будут такими же, как и для других получивших помощь стран.

    Напомним, в середине мая агентство Moody's понизило рейтинги 17 крупнейших испанских банков, отметив ослабление сектора из-за рецессии и высокой безработицы, а также неспособность правительства в одиночку поддержать их в случае дальнейшего ухудшения ситуации. В конце мая стало известно, что один из крупнейших банков страны — Bankia — оказался на грани краха, запросив у властей помощи на сумму 23 миллиарда евро.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.