• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия предложила план спасения проблемных банков
    Опубликовано: 2012-06-07 09:00:18

    Европейская комиссия представила проект поправок к правилам регулирования банковского сектора Европейского союза.

    Предложенные поправки направлены на то, чтобы спасение проблемных банков проводилось бы за счет их собственников и кредиторов или других банков, а не средств налогоплательщиков, передает радио Свобода.

    Также предусматривается, что государственные регуляторы получат право менять руководство проблемных банков, переводить их убытки на собственников и кредиторов, а также принимать решения о разделе или продаже того или иного банка, оказавшегося перед угрозой банкротства.

    Кроме того, поправки предлагают создать в странах ЕС специальные антикризисные фонды, в которых будут аккумулироваться взносы самих банков на суммы не менее 1% объема привлеченных ими средств вкладчиков.

    Планируется, что предлагаемые меры, в случае их одобрения, вступят в силу лишь через 6-10 лет.

    Напомним, европейская комиссия одобрила 30 мая самый важный в году пакет экономических предложений. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что пакет содержит специфические рекомендации для каждой страны-члена ЕС по проведению необходимых реформ, которые должны привести к финансовой стабильности, восстановлению экономического роста и снижению уровня безработицы.

    Председатель Еврокомиссии также подчеркнул, что необходимо принять дополнительные меры, которые позволят "завершить становление валютного союза, чтобы прийти к полному экономическому союзу". "Эти меры могли бы включить банковский союз с интегрированным финансовым контролем и с единой программой защиты сбережений", - сказал Баррозу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.