• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's понизило рейтинг семи немецким и трем австрийским банкам
    Опубликовано: 2012-06-06 11:32:16

    Рейтинговое агенство Moody's снизило рейтинги семи банков Германии и их дочерних компаний, а также трем крупнейшим финучреждениям Австрии. Причиной такого решения агенство называет выросшие в результате углубления европейского финансового кризиса риски.

    Волна ухудшения оценок кредитоспособности докатилась и до наиболее стабильных стран еврозоны: рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду снизило долгосрочные рейтинги по депозитам и долговым обязательствам семи германских банков и их дочерних компаний и трех крупнейших кредитных учреждений Австрии.

    Вместе с тем сокращения были менее резкими, чем в таких проблемных странах, как Италия и Испания.

    Moody's объясняет снижение выросшими в результате углубления европейского финансового кризиса рисками, при этом в своем докладе агентство подчеркивает сравнительную устойчивость экономики ФРГ и Австрии. Рейтинговые действия были предприняты в рамках масштабного пересмотра рейтингов в финансовом секторе, осуществляемого агентством в связи с изменениями условий.

    Рейтинг Commerzbank, второго по величине активов банка Германии, был снижен на одну ступень — с "A2" до "A3", прогноз оставлен "негативным". Пересмотр рейтингов крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank AG и его дочерних компаний будет завершен позднее, отмечается в пресс-релизе Moody's.

    Снижения также коснулись Landesbank Baden-Wuerttemberg и Norddeutsche Landesbank GZ, рейтинги которых также были ухудшены на один уровень — с "A2" до "A3" со "стабильным" прогнозом. Аналогичным образом пересмотрен и рейтинг немецкой "дочки" итальянского UniCredit, однако ей дан "негативный" прогноз.

    На один пункт понижены рейтинги DekaBank Deutsche Girozentrale, DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsb. Moody's также опустило рейтинги нескольких филиалов этих банков в других странах.

    В Австрии Moody's снизило долгосрочный рейтинг Erste Group Bank на две ступени — с "A1" до "A3", прогноз — "негативный". Оценка кредитоспособности UniCredit Bank Austria пересмотрена с "А2" до "А3" с "негативным" прогнозом. При этом агентство сочло Raiffeisen Bank International более устойчивым в случае ухудшения ситуации: его рейтинг снижен лишь на один пункт — с "A1" до "A2", прогноз по нему — "стабильный".

    Moody's отмечает особую уязвимость операций австрийских банков и их зависимых компаний в странах Центральной и Восточной Европы, а также в СНГ.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.