• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выгодное вложение евро - депозит
    Опубликовано: 2012-06-05 09:39:53

    «Если по стране бродят денежные знаки, значит, есть те, у кого их много». Можно продолжить знаменитую фразу на современный манер и получится, что у кого их много хотят, чтобы было больше. Один из способов на сегодняшний день не только сохранения, но и приумножения – это воспользоваться услугами банка.

    Способов вложения много, но самым популярным на сегодняшний день является депозит. Прежде всего надо определиться с самим банком. Здесь надо учитывать его репутацию, а так же, что очень важно, условия, которые предлагаются на тот или иной вклад. А самый пожалуй важный фактор – это валюта.

    На сегодняшний день в России одной из самых популярных валют является евро. Граждане России охотно открывают депозиты именно в евро и это не случайно.

    Многие эксперты, в том числе эксперты Академии , отмечают, что на сегодня размещать вклады в евро выгоднее именно в России, а не в странах Европейского Союза. И это потому, что российские банки предлагают самую высокую процентную ставку – 5.5 % в год. Среди банков стран ЕС, самую высокую предлагает Польша – 4,2 % годовых. За ней идут Великобритания – 3,35 % и Ирландия – 3 %. У остальных стран,ов ЕС процентные ставки существенно не различаются и колеблются в пределах от 0,95 – 2,85 %.

    Следует отметить такой немаловажный момент. Для того, чтобы получить процентную ставку более 2,5 % в банках стран ЕС, необходимо иметь вклад не менее 50 000 евро.

    А для российских банков сумма вклада значения не имеет. Здесь важен срок действия депозита и условия пополнения счета.

    Все эти условия делают вклады по евро выгодными именно для иностранцев, поскольку основная часть евровалюты находится в их руках. Вкладывая деньги в российские банки, они тем самым инвестируют финансовую деятельность России, давая возможность банкам наращивать свои финансовые и инвестиционные мощности, возможность вкладывать средства в выгодные проекты, что влечет за собой прирост капитала.

    Насколько надежны депозиты в евро в банках России ответить достаточно сложно. И это зависит не только от надежности банка, в котором он размещен или от процентной ставки по депозиту, а зависит в основном от колебаний курса евро по отношению к рублю и ситуации в мировой экономике в целом", пояснила в интервью «Биржевому лидеру» начальник отдела развития депозитных продуктов Альфа-Банка Надточий Марина.

    А это немаловажно, так как евро сегодня занимает первое место в иностранной валюте, используемой в России. 40 процентов российского импорта – это товары из стран ЕС. Значит, расчеты производятся в евро. ВВП формируется как в рублях, так и в евро. Это вызывает спрос правительства на эту валюту, а значит и предложение от народа.

    Высокие валютные ставки привлекают иностранцев открывать евродепозиты в России, давая возможность российским банкам накапливать достаточную денежную массу евро и этим беречь себя от неустойчивости доллара.

    По мнению аналитиков лучшего проекта обучения Академии Master-V, такая ситуация по депозитам в евро не случайна для России. На сегодняшний день рынок России на подъеме. Экономическая ситуация показывает положительную динамику. В то время как рынки ЕС испытывают свои не самые лучшие времена.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.