• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО готово взаимодействовать с Украиной
    Опубликовано: 2012-06-05 09:00:39

    НАТО готово взаимодействовать с третьими странами, в том числе с Украиной, на индивидуальной основе ради усиления эффективности европейской системы противоракетной обороны.

    Помощник Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн на вопрос, рассматривает ли Альянс Украину как партнера при создании европейской системы ПРО, сообщил: "Наши главы государств и правительств заявили на Чикагском саммите, что НАТО и далее готово взаимодействовать с третьими странами на индивидуальной основе ради увеличения прозрачности и доверия, а также для усиления эффективности обороны от баллистических ракет".

    "В Альянсе признают, что Украина принадлежит к числу стран, имеющих вполне понятную заинтересованность в будущем развитии противоракетной обороны НАТО. Думаю, ваша страна сейчас вырабатывает свою политику по этому вопросу", — отметил он.

    "Мы обсуждали данную тему с Украиной в ходе рабочих консультаций в марте 2011 года, где обменялись взглядами на сферы возможного сотрудничества. Это было отмечено на заседании министров иностранных дел КУН (Комиссии Украина-НАТО) в апреле 2011 года. Мы еще не проводили официальных консультаций: они должны согласовываться со всемиами Альянса. Пока рано думать, может ли (и если может, то как) Украина сотрудничать с НАТО в сфере обороны против баллистических ракет", — заявил Бренгельманн.

    Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, планируется создать до 2020 года в четыре этапа. К моменту появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Против создания в Европе системы ПРО выступает Россия. 21 мая на саммите НАТО в Чикаго Генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен объявил о завершении первой стадии создания европейской системы противоракетной обороны.

    Вместе с тем посол Украины при НАТО Игорь Долгов в интервью журналистам заявил, что говорить об участии Украины в создании европейской системы ПРО преждевременно.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.