• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в ближайшее время начнет поставки ячменя и сои в Китай
    Опубликовано: 2013-10-04 12:05:00

    Украина и Китай договорились о расширении торговли сельхозпродукцией. Об этом по возвращении из рабочей поездки в Китай заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

    Так, глава ведомства сообщил, что уже в ближайшее время Украина завершит подготовку документации и начнет поставки ячменя и сои в КНР. Со следующего года планируется начать экспорт пшеницы и рапса. А для того, чтобы подготовить к поставке в Поднебесную животноводческую продукцию, отечественные предприятия вскоре посетят китайские специалисты.

    «За последние годы китайско-украинское сотрудничество в сельском хозяйстве получило стабильное развитие и достигло положительных результатов. Две страны в области сельского хозяйства имеют высокий уровень взаимодополняемости и огромный потенциал сотрудничества», - заявил министр.

    Николай Присяжнюк отметил, что значительные результаты были достигнуты во время заседания подкомиссии по вопросам сельского хозяйства китайско-украинской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Так, китайская и украинская стороны договорились о расширении торговли.

    «На заседании состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на рынок КНР. Также достигнута договоренность о начале согласования документации на экспорт пшеницы и рапса в 2014 г. В перспективе этот список может быть расширен за счет шрота», - сообщил глава ведомства.

    Также Николай Присяжнюк сообщил, что вскоре в Украину прибудут китайские специалисты для осуществления ветеринарного контроля и проверки предприятий, производящих животноводческую продукцию. После подготовки и согласования обеими сторонами необходимых документов начнется экспорт этой продукции на рынок КНР. Министр также отметил, что Украина заинтересована в привлечении китайских инвестиций, которые позволят модернизировать производственные мощности аграрного сектора и построить логистическую инфраструктуру.

    «Сегодня Китай открывает украинской экономике новые возможности. Инвестиционный потенциал Китая на сегодня является крупнейшим в мире. Поэтому Украина заинтересована в реализации совместных масштабных проектов в аграрном секторе», - подытожил министр.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.