• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент призывает страны ЕС уменьшить импорт российского газа
    Опубликовано: 2012-05-10 15:00:36

    Комитет Европарламента по вопросам энергетики призывает открывать возможности для новых иностранных поставщиков газа и сокращать зависимость от энергетических поставок России в Европу.

    Комитет по вопросам энергетики Европейского Парламента издал отчет, в котором призвал к открытию возможностей для новых иностранных поставщиков энергии и к меньшей зависимости от России в энергетических поставках в Европу, сообщают иностранные СМИ.

    Комитет заявил, что диверсификация поставщиков, маршрутов и источников считается необходимым для безопасного снабжения энергии в ЕС, пишет УНН.

    В отчете поясняется, что "диверсификация может означать новые не российские источники нефти, газа и электроэнергии для стран-ов ЕС, которые слишком зависят от одного поставщика". Российский газ составляет, по сообщению KUNA, лишь 4% газа, потребляемых в ЕС, однако в 12 из 27 стран-ов ЕС он составляет более 48%.

    В отчете отмечено, что энергетика принципиально должна рассматриваться как товар и не должна быть использована как инструмент внешней политики.

    Напомним, по мнению экспертов, российский газопровод "Южный поток" вряд ли добьется политической и юридической поддержки со стороны Еврокомиссии, поскольку это противоречит логике диверсификации путей поставки энергоносителей, которой придерживается ЕС.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.