• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет
    Опубликовано: 2012-04-26 12:58:51

    Индекс потребительских цен (ИПЦ) в марте вырос всего на 0,3%, а в годовом измерении инфляция снизилась до 1,9% (самый низкий показатель за последние девять лет). Седьмой месяц подряд сезонно скорректированный ИПЦ - отрицательный (-0,2%).

    "Продолжилось замедление базовой инфляции в годовом измерении до 5,3% (базовый ИПЦ за месяц вырос всего на 0,1%)", - говорится в аналитической записке НБУ.

    Этому способствовали умеренные монетарная и фискальная политики, которые продолжают сдерживающим образом влиять на совокупный спрос, отмечают в ведомстве.

    Впервые за последние пять лет годовое изменение цен на продукты питания и безьные напитки приобрело отрицательное значение (-1%). Основным фактором этого является продолжение удешевления в годовом измерении овощей (на 52,5%), фруктов (на 5,9%) и сахара (на 28,8%).

    Это привело к удешевлению группы сырых продуктов - на 7,2% в годовом измерении (в марте - подорожание на 0,2%).

    Годовые темпы роста компонентов "административные цены" замедлились до 3,9%. Незначительное повышение цен на отдельные услуги ЖКХ (в целом на 0,3%), а также на транспортные услуги (1,1%) и подакцизные товары (0,8%) обусловило рост этого компоненты в марте на 0,5%.

    Среди компонентов небазовой инфляции в течение последних 12 месяцев больше всего выросли цены на топливо (11,6%) под воздействием повышения стоимости нефти на мировых товарных рынках.

    Напомним, что индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%.

    По материалам: Укринформ

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.