• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение испанских облигаций вызвало волну беспокойства в Европе
    Опубликовано: 2012-04-13 11:28:03

    Ставки по испанским облигациям в последнее время у ползут вверх.

    По словам Ильи Поркалова, старшего аналитика КУА "Драгон Эсет Менеджмент", это стало сюрпризом для многих инвесторов, поскольку считалось, что после второго раунда программы долгосрочного финансирования банков от ЕЦБ, спрос, в том числе на эти облигации, будет очень большим.

    "Действительно, с тех пор краткосрочные ставки снизились, но долгосрочные снова растут, доходность десятилетних испанских облигаций снова находится около 6%, что говорит о недоверии инвесторов", - говорит эксперт.
     
    Хотя в Испании далеко не самый большой уровень государственного долга к ВВП в Европе (всего чуть более 60%), считается что финансовое положение этой страны наихудшее среди больших стран еврозоны. Экономика государства недостаточно контоспособна, высокий уровень безработицы, а также неспособность снизить дефицит бюджета, не добавляют оптимизма инвесторам.

    Несколько недель назад испанцы неприятно удивили рынки новостью. Оказалось, что дефицит бюджета за 2011 год составил 8,5%, вместо планируемых 6%. Вызывают вопросы и финансы многих автономных регионов Испании, у которых свои бюджеты.

    "Однако наибольшие опасения все же вызывает банковская система, которой еще долго придется бороться с последствиями предкризисного пузыря цен на недвижимость, который продолжает сдуваться. Испания уже привлекла большинство необходимых на этот год средств, потому значительного ущерба бюджету от краткосрочных колебаний ставок нет, однако дальнейшая способность Испании занимать деньги на рынках капитала будет зависеть от фактических успехов по борьбе с дефицитом, а не от заявлений политиков", - рассказывает Илья Поркалов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.