• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания готовится сократить расходы
    Опубликовано: 2012-04-09 11:30:29

    В скором времени страна представит программу по снижению уровня дефицита бюджета.

    Испания намерена представить основные принципы плана, который позволит ей привести свой бюджет в соответствие с требованиями Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов Испании Луиса де Гиндоса.

    Программа, по словам де Гиндоса, включает в том числе желаемый уровень бюджетного дефицита на 2013 год в 3% ВВП.

    Доходность государственных бондов Испании выросла почти на 100 базисных пунктов со 2 марта, когда премьер-министр страны Мариано Рахой объявил, что целевой показатель дефицита бюджета на этот год поднят до 5,8% ВВП с ранее заявленного ориентира в 4,4% ВВП, согласованного с коллегами по Евросоюзу. Стоимость заимствования для Испании увеличилась в ходе последнего аукциона по размещению госбумаг, прошедшего 4 апреля, при этом спрос на бумаги упал.

    Напомним, вчера доходность десятилетних облигаций Испании выросла до 5,844% годовых - максимума с декабря прошлого года.

    Министр финансов страны опасается более глубокой, чем кажется сейчас, рецессии в стране в результате сокращения бюджетных расходов. Кроме того, инвесторы не очень-то верят в способность Испании затянуть пояс. Между тем, по мнению де Гиндоса, стоимость заимствования для Испании долго не продержится на текущем уровне.

    Если Испания обратится за помощью к ЕС, это будет означать, что программа провалена. Это даст негативный импульс рынкам, предупреждает де Гиндос.

    Несмотря ни на что, министра финансов уверен в том, что Испания способна самостоятельно справиться с кризисом, и сравнивать ее с Грецией не имеет смысла.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.