• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры продолжают критиковать президента АУБ
    Опубликовано: 2012-04-05 12:58:56

    Банки продолжают покидать АУБ с критикой в адрес президента ассоциации.

    После критики Александра Сугоняко, президента Ассоциации украинских банков (АУБ) в адрес главы НБУ в ассоциацию пришла налоговая, а некоторые банки отказались от ства.

    Руководители тех банков, которые покинули АУБ, обвиняют Александра Сугоняко в излишней политизации и отсутствии конструктивной позиции.

    По мнению Вадима Щиголева, председателя правления ИнтерКредитБанка, критика в адрес НБУ, построенная на негативе, может дезориентировать вкладчиков, подорвать репутацию государственного банка и отношение к банковской системе Украины в целом.

    "В обращении главы АУБ присутствует только негативная сторона и отсутствуют конкретные предложения  по решению проблем со ссылкой  на какой-либо практический опыт", - говорит Щиголев.

    Тем временем, многие эксперты поддержали позицию АУБ. В частности, экс-заместитель главы НБУ Сер Яременко и профессор Михаил Савлук. По их мнению,  Александр Сугоняко озвучил то,  что давно обсуждается в экспертной среде.

    Более того, Сер Яременко указывает, что НБУ допустил куда больше ошибок, чем кажется на первый взгляд. "У нас применяется жесткая монетарная политика по отношению к своей экономике под двумя теоретически несостоятельными лозунгами:  что денежным голодом можно удержать инфляцию, и  денежным голодом можно удержать курс. Это наносит неимоверный вред экономике", - уверен Яременко.

    Не менее резко высказался и глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, Нацбанк превратился в министерство денег при правительстве, и дальше так действовать нельзя.

    Напомним, что в течение недели АУБ покинуло несколько банков: Хрещатик, VAB Банк, Еврогазбанк, Приватбанк и денкомбанк. "По нашей информации, в НБУ мобилизовали силы для организации пиаркомпании по дискредитации АУБ", - сказали в АУБ.

    Аргументированного ответа на критику НБУ пока не дал.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.