• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава ЕЦБ выступил против выхода Греции из еврозоны
    Опубликовано: 2012-03-23 12:54:03

    Глава ЕЦБ Марио Драги считает выход Греции из зоны евро невозможным, потому как это не решит проблемы страны.

    Президент Европейского центробанка Марио Драги выступает против любых предположений о выходе Греции из еврозоны, поскольку это не решит проблемы страны и приведет к повышению инфляции и нестабильности в Греции.

    В интервью немецкой газете Драги сказал, что против идеи о выпуске евробондов и создания "союза для перевода" в еврозоне, в рамках которого финансово сильные страны поддерживают более слабых партнеров.

    "Выход и возможная девальвация ее (Греции) валюты ничего не улучшит", — сказал Драги. — Давление, направленное на реформирование, не прекратится. Но с другой стороны, результатом выхода станут высокая инфляция и нестабильность — в обозримом будущем никто не даст Греции в кредит необходимые средства".

    Драги сказал, что ради восстановления контоспособности грекам приходится терпеть снижение уровня жизни.

    "Это именно та самая потеря благополучия — то, что с ними происходит на фоне общего сокращения зарплат, — сказал Драги. — Но это всегда легче делать внутри еврозоны, чем снаружи".

    Драги сказал, что против евробондов, потому что они противоречат интересам налогоплательщиков в Европе. Он считает, что для евробондов еще "слишком рано".

    Глава ЕЦБ сказал, что верит в способность Греции вырваться из порочного круга, при условии, что она осуществит важные реформы, одобренные парламентом. Политическая стабильность должна помочь в этом, полагает он.

    "Чтобы преодолеть кризис, Греции нужна стабильная политическая обстановка", — сказал он.

    Напомним, 22 марта Марио Драги заявил, что худшая фаза кризиса в еврозоне пройдена. "Но риски еще остаются. Если инфляционные риски вырастут, ЕЦБ будет действовать немедленно",— отметил он. По мнению главы ЕЦБ, уже можно предположить, что экономика региона начнет медленное восстановление, которое продлится в течение всего 2012 года.

    Напомним, что Греция получила первые 7,5 миллиарда евро из новой программы помощи Евросоюза и Международного валютного фонда.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.