• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Референтные цены на лекарства введут с 1 мая, но не на все
    Опубликовано: 2012-03-21 11:04:48

    Премьер-министр в первую очередь поручил запустить механизм референтных цен на лекарства для лечения гипертонической болезни и диабета.

    С 1 мая 2012 года в Украине должны быть введены референтные цены на препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. Об этом сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров отметил, что вчера министерство здравоохранения презентовало пилотный проект внедрения механизма референтных цен на лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. "Это препараты, объем потребления которых очень большой", - подчеркнул он.

    Премьер подчеркнул, что поставил задание ввести референтные цены на эту группу с 1 мая этого года. Он добавил, что в ходе реализации проекта, кроме снижения цен, нужно обеспечить обоснованную рентабельность производителям, поставщикам и аптекам, обеспечить достаточное предложение лекарств за счет собственного производства, и не допустить дефицита.

    "Я требую, чтобы все врачи предоставляли пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств существуют и являются эффективными. Кроме того, я требую, чтобы местная власть и контролирующие органы моментально прекращали действие лицензии и закрывали аптеки, если в них нет лекарств за определенными граничными ценами", - сказал он.

    Референтная (средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах и затем делится на пять.

    Ранее сообщалось, что при Минздраве создана рабочая группа, которая должна определить перечень стран (их может быть 5-7), которые составят индикативную группу. Известно, что на сегодняшний момент туда уже включены Польша, Сербия, Молдова и Венгрия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.