• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос обеспечения электронных денег – один из важнейших для платежного пространства стран СНГ
    Опубликовано: 2012-03-19 13:10:36

    Киев. 16 марта. Вопрос обеспечения электронных денег реальными деньгами на сегодня является одним из самых важных для платежного пространства СНГ, когда речь идет о стабильности всей финансовой системы.

    Такое мнение выразил в ходе международной конференции, посвященной развитию безналичных платежей, генеральный директор Внутригосударственной небанковской платежной системы Украины «ГлобалМани» Александр Тютюн.

    Финансист отметил, что внедрение инновационных финансовых инструментов, таких как электронные деньги, открывает широкие возможности перед участниками рынка и одновременно создает новые вызовы.

    «Вопрос обеспечения электронных денег для Украины, да и для всего платежного пространства СНГ, является самым важным и сложным. Хорошо, если в качестве покрытия у компании, работающей с электронными деньгами, лежит, условно говоря, солидный депозит в банке, эдак, на «пару тонн дензнаков». Однако до недавнего времени ни один банк в СНГ не заявлял, что электронные деньги имеют реальное покрытие, что они чем-то обеспечены. Мы же создали прецедент - первыми провели официальную эмиссию электронных денег, эмитентом нашей платежной системы выступил Ощадбанк. В результате, на спецсчете государственного Ощадного банка Украины заблокирована неприкасаемая сумма денежных средств, в гривне, эквивалентная той, которая обращается в нашей платежной системе», - отметил А.Тютюн.

    Отвечая на вопрос, почему процедура регистрации «ГлобалМани» шла так долго и заняла несколько лет, гендиректор компании подчеркнул: «Мы решили не идти простейшим путем, как многие, а исследовали опыт западных стран и взяли его за основу. Мы создали правила платежной системы, правила системы электронных денег, полностью отвечающие стандартам Евросоюза, в частности, Директиве 2009/110/EС, согласно которой электронные деньги официально признаны эквивалентом банкнот и монет. Когда я защищал в НБУ наши правила, присутствовавший при этом представитель ФАТФ признал правоту и взвешенность нашего подхода. Удалось убедить и Нацбанк в перспективности электронных денег как нового финансового инструментария. Но регулятор настоял, что эмитентом нашей системы должен выступить исключительно государственный банк». По словам главы ВНПС «ГлобалМани», тем самым государство стремилось получить гарантию, что эмитированные электронные деньги будут иметь реальное покрытие: существовало опасение, что в случае с коммерческим банком сложно было бы проконтролировать, действительно ли это денежное покрытие заблокировано на спецсчете, а не используется, например, в качестве кредитных средств и т.п.

    Эксперт также обратил внимание, что на данном этапе Нацбанк Украины не регистрирует системы электронных денег, не отвечающие европейскому законодательству, в частности, Директивам Евросоюза, регламентирующим эту сферу в ЕС-27. Финансист выразил надежду, что пакет законодательных инициатив, которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде, поможет окончательно урегулировать все правовые аспекты, связанные с выпуском и обращением электронных денег в Украине. (Как известно, в Украине законодательно не закреплено понятие «электронные деньги». Выпуск и оборот электронных денег регулируется постановлением НБУ№481. Согласно этому документу, эмитировать электронные деньги в Украине имеют право только банки и исключительно в гривне).

    В свете дискуссии о государственном контроле над выпуском электронных денег А.Тютюн обратил внимание на опыт Великобритании, где эмитентом системы может выступать любая финансовая компания, но саму эмиссию должно осуществлять только банковское учреждение.

    Касаясь работы на рынке ВНПС «ГлобалМани» директор компании отметил, что на сегодня заинтересованность в сотрудничестве с платежной системой высказали более десяти ведущих банков, действующих на территории Украины. «Мы недавно вышли на рынок и пока работаем только с юридическими лицами. Но уже можем сказать, что подписание договоров с партнерами - агентами по расчетам, по пополнению и распространению электронных денег, с поставщиками товаров и услуг, идет ускоренными темпами. Ежемесячно подписывается более ста партнерских соглашений. Это свидетельствует о том, что такие инновационные платежные инструменты, как электронные деньги, стремительно набирают обороты в нашей стране. На сегодня у нас уже более сорока тысяч точек входа в платежную систему. И это только начало», - констатировал гендиректор «ГлобалМани».

    Как известно,14-15 марта в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялась первая Международная Конференция "Современные платежные системы и расчеты - тенденции и перспективы 2012", организованная журналом "Банкиръ" совместно с Организацией за демократию и экономическое развитие - ГУАМ при поддержке центральных банков Азербайджана, Молдовы, Грузии, стран Балтии, а также общественных объединений профессиональных участников рынка. На конференции были обсуждены тенденции, проблемы и перспективы развития рынка платежных систем и расчетов с целью повышения качества услуг, проведены дискуссии между регуляторами рынка и представителями бизнеса.

    Справка: Внутригосударственная небанковская платежная система «ГлобалМани» - единственная в Украине платежная система, которая легально работает с настоящими электронными деньгами, гарантированными государством. ВНПС «ГлобалМани» получила все необходимые лицензии и разрешения, работает в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами. Правила платежной системы «ГлобалМани» зарегистрированы Нацбанком Украины. Эмитент электронных денег «ГлобалМани» - государственный Ощадный банк Украины, электронные деньги «ГлобалМани» обеспечены гривней и имеют 100% ликвидность. Первая эмиссия прошла 21 октября 2011 года. С этого момента настоящие электронные деньги появились в финансовой системе Украины. C 1 ноября 2011 года «ГлобалМани» начала работу на рынке с юридическими лицами. Комиссия при осуществлении оплат при помощи электронных денег «ГлобалМани» самая низкая в Украине.

    Пресс-служба Внутригосударственной небанковской платежной системы «ГлобалМани»,

    pressglobalmoney

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.