• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина запретила импорт скота из пяти стран Евросоюзa
    Опубликовано: 2012-02-02 12:10:55

    По сообщению Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины с 1 февраля Украина ввела ограничения на ввоз живого мелкого и крупного рогатого скота из стран Еврозоюза по причине выявления неизвестного вируса.

    С 1 февраля Украина временно запретила ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании.

    Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

    Ограничения связаны с неизвестным заболеванием животных, которое вызывается вирусом Шмалленберг.

    Достоверных данных о вирусе очень мало, но уже известно, что он относится к той же опасной группе, что и вирус Конго-Крымской агической лихорадки, поражающий и людей, вирус лихорадки долины Рифт, которая является особо опасным заболеванием, вирус Акабане, болезнь Найроби.

    Установлено, что в настоящее время вирус Шмалленберг обнаружен в пяти указанных странах. Он вызывает тяжелую патологию у мелкого рогатого скота, у крупного скота четкой патологической картины нет.

    Не исключается заражение человека, особенно при манипуляциях и контактах с больными животными.

    Ранее "Дело" сообщало, что Россия запретила импорт живого мелкого и крупного рогатого скота, мяса и субпродуктов из Германии, Нидерландов и Бельгии. В этих странах были выявлены случаи падежа крупного рогатого скота от опасного заболевания.

    По материалам: Левый берег

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.