• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может увеличить экспорт электроэнергии в Европу более чем в 6 раз - гендиректор ДТЭК
    Опубликовано: 2011-12-07 08:55:00

    Украина может увеличить экспорт электроэнергии в Европу в 6 раз – до 25 ТВтч, если задействует все свои мощности, уверен гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

    Украина сможет значительно увеличить производство и экспорт электроэнергии в Европу, если задействует все свои мощности. Об этом заявил генеральный директор вертикально-интегрированного холдинга ДТЭК Максим Тимченко, выступая в Лондоне на конференции «Украина – взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?».

    «Сегодня мы экспортируем 4 млрд. кВтч (4 ТВтч) электроэнергии, если подключить все наши мощности, то сможем поставлять в Европу 25 ТВтч», - сказал он.

    По словам Тимченко, Украина обладает огромным потенциалом развития электроэнергетики.

    «40% энергогенерации приходится на электростанции, которые работают на угле. Это огромный потенциал, который требует инвестиций», - сказал он, отметив, что без инвестиций восстановить энергосектор страны не удастся.

    Среди проблем отрасли Тимченко назвал несбалансированную тарифную политику в жилом секторе, необходимость дальнейшей приватизации объектов энергетики, износ мощностей, которые срочно нуждаются в модернизации и новых технологиях.

    Схожего мнения придерживается и Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Данилюк.

    «Что касается тарифов - цены для населения в 3-4 ниже, чем в соседних странах, - сказал он, - цены должны повышаться постепенно и достичь экономически обоснованных тарифов».

    Говоря о реформе энергетики, Данилюк отметил, что процесс приватизации объектов энергетики должен завершиться к 2014 году. При этом он считает, что часть угольных шахты, которые пребывают в плачевном состоянии и не заинтересуют инвесторов, должны быть закрыты.

    С момента развала СССР производство электроэнергии в Украине сократилось с около 300 ТВтч в 1990 году до около 172 ТВтч в 2010 году.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.