• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промпроизводство в мире выросло на 5,5%
    Опубликовано: 2011-12-02 13:30:09

    Мировое промышленное производство в III квартале 2011 года увеличилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    По данным ежеквартального отчета организации ООН по промышленному развитию, несмотря на то, что этот показатель ниже, чем рост, отмечавшийся в 2010 году и I квартале текущего года, последние исследования показывают, что спада в промышленном производстве не наблюдается. В первые несколько месяцев 2011 года уровень производства мировой промышленности достиг докризисного состояния. Также очевидно, что годовой рост возвращается к докризисным показателям, отмечается в отчете.

    Как передает БФМ.РУ, в большинстве случаев рост промышленного производства был выше, чем увеличение ВВП, в том числе и в европейских странах. Согласно исследованию ЮНИДО, промышленное производство индустриальных стран Европы выросло в годовом выражении на 4,5% в III квартале 2011 года. Если сложившийся тренд продолжит развитие, эксперты организации прогнозируют стабилизацию экономической ситуации в 2012 году.

    Согласно исследованию, влияние финансовой нестабильности еврозоны распространилось пока только на несколько государств. Уверенный рост промышленного производства был зафиксирован в Австрии (7,2%), Чехии (5,5%), Германии (9,6%) и Швеции (6,4%). Примерно с сопоставимым темпом росло промпроизводство и в странах Восточной Европы - в Польше (6,5%), Латвии (9,1%), Литве (7,8%) и Румынии (6,1%).

    Среднее увеличение показателя отмечено во Франции (4,2%) и Великобритании (2,1%). Отрицательная динамика промпроизводства наблюдается в Греции, Португалии и Испании, в Италии показатель снизился в III квартале относительно предыдущего квартала.

    Промышленное производство в США в III квартале увеличилось на 4,1% - это более медленный рост, чем наблюдался в предыдущих кварталах, однако его уровень все же выше, чем в среднем в докризисные годы. В Японии промпроизводство выросло на 4,3% по сравнению со II кварталом, но не достигло уровня прошлого года.

    Напомним, в июле промышленное производство в еврозоне выросло на 1,8%, в ЕС - на 0,9%. Об этом сообщает статистическое ведомство ЕС (Eurostat). По сравнению с августом 2010 г. промпроизводство в еврозоне в августе 2011 г. выросло на 2,5%, в ЕС - на 0,6%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.