• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody's сохранил негативный прогноз по украинским банкам
    Опубликовано: 2011-11-29 13:46:40

    Агентство отмечает низкую доходность банковской системы и большой объем просроченных кредитов.

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service обнародовало очередной прогноз в отношении банковской системы, согласно которому ожидания от украинских банков остаются негативными.

    Прогноз касается условий деятельности банков в ближайшие 12-18 месяцев. По мнению Moody's, негативный прогноз по банковской системе Украины объясняется несколькими обстоятельствами.

    Во-первых,  экономика показывает весьма скромные темпы восстановления после рецессии. Во-вторых, прибыльность банковской системы остается низкой. В-третьих, остается значительным объем токсичных кредитов, а доступность финансирования в местной валюте весьма ограничена.

    В то же время, отмечают в агентстве, украинские банки смогли сохранить относительно комфортный уровень капитализации, благодаря своевременным вливаниям от иностранных и частных акционеров (а также государственной рекапитализации нескольких банков).

    Показатель достаточности регулятивного капитала составил 19% по состоянию на 1 июля 2011 года, говорится в сообщении Moody's. Однако, капитал столкнется с еще большим давлением, если расходы увеличатся.

    Различные стратегии сокращения доли заемных средств в банках с иностранным капиталом привели к снижению объемов оптового рынка и материнских дотаций, что составляет почти 30% неакционерного финансирования по состоянию на 1 июля 2011 года (более чем 40% на конец 2008 года). По данным агентства, это вызвало изменение соотношения  займов к депозитам до 160% в 1 полугодии 2011 с более чем 250% на конец 2008 года. "Дальнейшие изменения в этой области вряд ли произойдут, так как рост депозитов существенно замедлился в III квартале 2011 года и, по мнению Moody's, эта тенденция, вероятно, продолжится и в 2012 году, что вызвано ослаблением доверия вкладчиков", - говорится в сообщении.

    Несмотря на негативные прогнозы по системе в целом, прогнозы по большинству рейтингов украинских банков остаются стабильными, говорят в Moody's. Низкий уровень рейтингов банков отражает целый ряд проблем, которые также объясняют негативный прогноз по банковской системе в целом.

    "Если нарастание глобальной неопределенности отразится более серьезно, чем ожидается, на уверенности вкладчиков или зависимой от экспорта экономике Украины, банковские рейтинги могут оказаться под давлением", - добавляют в агентстве.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.