• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудный подросток: сегодня гривне исполняется 15 лет
    Опубликовано: 2011-09-02 12:00:38

    Гривня не была первой валютой независимой Украины и за период своего существования сумела девальвировать на 400%.

    Тем не менее, сегодня украинская валюта чувствует себя лучше и держится крепче, чем, например, белорусский рубль.

    В день рождения гривни (первые банкноты попали в обращение 2 сентября 1996 года) можно вспомнить о том, где были напечатаны первые купюры, чем отличаются разные поколения гривни, а также о том, кто оставил свои подписи на банкнотах.

    Гривня была не первой

    Грвиня была не первой валютой независимой Украины. С 1992 года в оборот в Украине была введена временная валюта - украинский карбованец, или купоно-карбованец. Именно купоны стали жертвой гиперинфляции в 1992-1995 годах.

    Переход страны на гривню начался с 25 августа 1996 года, когда был обнародован Указ президента Леонида Кучмы "О денежной рефоме в Украине". В первый же день реформы были пересчитаны в гривню все цены, тарифы, оклады, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, а также банковские вклады. В первые дни курс гривни к доллару составлял 1,6, но достаточно быстро упал до 1,8.

    В течение 15-ти дней - со 2 до 16 сентября 1996 года - в наличном обращении одновременно использовались как гривни, так и купоны. А после 16 сентября прием карбованцев был прекращен.

    Первую гривню печатали в Канаде

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Национальном банке Украины, первая серия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривень была изготовлена в 1992 году канадской компанией "Канадиен банкнот Компани".

    Разработкой дизайна банкнот занимались художники Василий Лопата и Борис Максимов, они работали под руководством председателя правления НБУ Владимира Матвиенко.

    Сейчас банкноты печатаются на банкнотной фабрике Банкнотно-монетного двора Нацбанка, которая была введена в эксплуатацию в 1994 году. Бумага для банкнот изготавливается Фабрикой банкнотной бумаги НБУ (г. Малин), открытие которой состоялось в 1997 году.

    В связи с физическим износом банкнот Национальный банк ежегодно изымает из обращения около 640 млн. шт. банкнот всех номиналов, подавляющее большинство из которых (более 80%) составляют банкноты небольших номиналов (1-20 грн.).

    Три поколения гривни

    Национальная валюта пережила три поколения усовершенствований. Так, банкноты второго поколения (образца 1994 года) отличаются от банкнот первого поколения (образца 1992 года, канадского производства) дизайном и улучшенной защитой (локальный водяной знак; лента с текстом, невидимые защитные волокна; скрытые изображения; флуоресцентные элементы; орловская печать, специальные знаки для людей с ослабленным зрением; магнитный номер и т.д.).

    Сегодня в обращении находятся банкноты третьего поколения - образцов 2003 - 2007 годов. Среди новых элементов защиты - тонированная бумага; светлый элемент водяного знака; защитные волокна и лента двухцветной флуоресценции; специальный магнитный код защитной ленты; изображения, выполненные оптически переменной краской и т.д.

    Банкноты третьего поколения также имеют защиту, которая определяется портативными детекторами и устройствами для пересчета банкнот, а также сортировочными машинами.

    Подписи на гривне

    Одним из элементов дизайна гривни является подпись действующего главы Национального банка Украины. Если соотнести дату выхода банкноты и период руководства главного банкира страны, можно легко вычислить, чей автограф оставлен на денежном знаке.

    Владимир Матвиенко (возглавлял Нацбанк с 6 июня 1991 до 24 марта 1992)

    На посту главы Нацбанка Владимир Матвиенко запомнится введением купонов (купоно-карбованцев), которые, хоть и временно, до сентября 1996 года, но все же были единственным легитимным платежным средством на территории Украины.

    Покинув пост главы НБУ, Матвиенко долгое время возглавлял правление Проминвестбанка.

    Вадим Гетьман (возглавлял Нацбанк с 24 марта 1992 до 18 декабря 1992)

    Пробыл на посту главы НБУ меньше года, тем мне менее именно его называют одним из основателей отечественной банковской системы и национальной валюты - гривни. Виктор Ющенко, который позже возглавил Нацбанк, а в 2005 году стал президентом Украины, работал под началом Гетьмана в банке Украина, и позже - в НБУ. Гетьман погиб 22 апреля 1998 года: был застрелен в подъезде собственного дома. На момент убийства возглавлял биржевой комитет Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ).

    Виктор Ющенко (возглавлял Нацбанк с 26 января 1993 до 11 января 2000)

    Третий президенту Украины возглавлял Национальный банк шесть лет, с 1993 по 1999 годы. Именно под его руководством гривня как национальная валюта, была введена в обращение.

    Кроме того, Ющенко занимал кресло НБУ, когда национальная валюта девальвировала под давлением кризиса 1998 года.

    Владимир Стельмах (возглавлял Нацбанк с 21 января 2000 по январь 2003; с декабря 2004 по 17 декабря 2010)

    Длительное время занимал руководящие должности в Нацбанке, в том числе был первым заместителем Ющенко. Стельмах побывал в кресле главы НБУ дважды. Первый раз - после назначения Ющенко премьером в 1999 году (вначале Стельмах исполнял обязанности главы НБУ, а с января 2000 по январь 2003 гг. - официально занял пост). Во второй раз он стал главой Нацбанка 16 декабря 2004 года. Через шесть лет был уволен в связи с достижением пенсионного возраста.

    Стельмаху довелось руководить Нацбанком в период жесточайшего кризиса 2008-2010 годов, который обернулся девальвацией гривини с уровня 5 грн. до уровня 8 грн. за доллар. Его действия в тот период получали впоследствии как одобрение банкиров, так и ярое осуждение.

    Сер Тигипко (возглавлял Нацбанк с 17 декабря 2002 до 16 декабря 2004)

    Опытный банкир, владелец крупной финансовой группы ТАС занимал пост главы Национального банка Украины около двух лет.

    Многим запомнился видеоролик, в котором Тигипко презентовал банкноты нового образца (2003 года выпуска) номиналом 20 грн. Новое поколение гривни имело более интересный, актуализированный дизайн.

    Сер Арбузов (возглавляет Нацбанк с 23 декабря 2010)

    Выходец из Донецка, Сер Арбузов сделал стремительную карьеру банкира. С мая 2010 года успел побывать в набсовете государственного Укрэксимбанка, первым заместителем главы Нацбанка Владимира Стельмаха, а с декабря 2010 года возглавляет НБУ.

    С 1 сентября, согласно постановлению НБУ N55 от 04.03.2011, в Украине должны появиться первые банкноты с подписью Арбузова номиналом 1 гривня.

    Светлана ЧЕПУРЕНКО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.