• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси «95-й» бензин подорожал до 7 гривен 40 копеек
    Опубликовано: 2011-08-23 08:58:52

    Госконцерн "Белнефтехим" сообщил об очередном подорожании бензина в стране. Так, цены на популярный "95-й" бензин выросли до 4,8 тыс. белорусских рублей (7,4 гривен по курсу обменниках Беларуси или 5,2 гривни по курсу на "черном" рынке).

    В Беларуси произошло шестое с начала 2011г. повышение стоимости автомобильного топлива. По сообщению государственного концерна "Белнефтехим", розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через автозаправочные станции (АЗС), увеличены с 20 августа 2011 г. в среднем на 3%.

    Таким образом, в настоящее время 1 л бензина Аи-92 стоит 4 тыс. 460 белорусских рублей (около 87 центов), 1 л Аи-95 - 4 тыс. 800 белорусских рублей (порядка 93 центов), а дизельное топливо - 4 тыс. 720 белорусских рублей (92 цента) за 1 л.

    "Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания стоимости на товары в странах Таможенного союза", - прокомментировали очередное повышение стоимости горючего в концерне "Белнефтехим", при этом отметив, что новые розничные цены на автомобильные бензины Аи-92 и Аи-95 остаются на 3% ниже уровня аналогичных цен в России.

    Напомним, что в 2011 г. цены на топливо повышались 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%), 24 мая (на 20%), 7 июня (на 30%) и 21 июля (на 3%). Повышение цен на топливо вызвало недовольство белорусских автомобилистов, которые провели уже несколько акций протеста под названием "Стоп-бензин".

    По словам директора информационно-просветительского учреждения "За Авто" Артема Шаркова, нынешнее повышение на 3% цен на топливо не вызовет акций протеста, однако систематическое повышение стоимости топлива "рано или поздно снова заставит людей пойти на протест".

    Официальный курс доллара, установленный Нацбанком Беларуси, остается на уровне 5 035 белорусских рублей. Неофициальный курс доллара в этой стране в середине августа был 7 400 бел. руб. Сообщается также, что торговцы закладывают в цены импортного товара курс доллара на уровне 10 тыс. рублей.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.