• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему золото становится главным спасением от нового кризиса
    Опубликовано: 2011-08-09 09:00:57

    Цены на золото бьют рекорды. В 2012 году унция этого драгоценного металла может подорожать до 1750 долларов. Как объясняют нынешнюю «золотую лихорадку» немецкие экономисты?

    День за днем цены на золото бьют рекорды. Так, за унцию драгметалла на мировом рынке дают свыше 1664 долларов. За последние два года цены выросли в два раза. Однако говорить о мировом рекорде пока все же не приходится. В конце 1970-х годов инвесторы, стремясь обезопасить себя от инфляции, активно скупали золото. В результате такого ажиотажа в 1980 году цена за унцию взлетела до 875 долларов. С учетом роста инфляции это соответствует сегодняшним 2500 долларам. И все же совершенно очевидно, что этот драгоценный металл сегодня пользуется повышенным спросом.

    Предвестник кризиса

    «Если возникает угроза кризиса, интерес к золоту всегда возрастает», — говорит Фридрих фон Мецлер, владелец частного банка во Франкфурте-на-Майне. А для этого, как считает банкир, сегодня есть все основания. В госбюджете Соединенных Штатов, Японии и ряда европейских стран образовалась серьезная брешь. А на фоне усилившейся политической нестабильности в Вашингтоне многие инвесторы устремились в «тихую гавань». «Спрос на золото будет расти, пока Европа и США не решат проблему с госдолгом», — считает эксперт Commerzbank Евгений Вайнберг.

    В конце 1990-х за унцию давали не более 300 долларов, что с трудом покрывало расходы на добычу драгметалла. Из-за отсутствия угрозы инфляции центробанки не стремились скупать золото. К примеру, Австралия в 1997 году продала две трети своих золоторезервов. 167 тонн австралийского драгметалла, «выброшенные» на мировой рынок, привели тогда к очередному падению цен.

    За падением спроса последовало и сокращение добычи золота. В Южно-Африканской Республике на золотых приисках без работы тогда остались 200 тысяч человек. В 2000 году золото стоило не больше 272 долларов за унцию. А добыча этого количества золота обходилась в среднем в 300 долларов.

    Современная история «золотой лихорадки»

    Однако после терактов 11 сентября 2001 года интерес к золоту возобновился. Этому способствовала целая цепочка событий: угроза рецессии и инфляции, рост цен на сырье и продовольственные товары, образование мыльного пузыря на американском рынке недвижимости. С тех пор эксперты отмечают три основных всплеска. Первый произошел в 2008 году, когда обанкротился американский банк Lehman Brothers. Второй — в 2010 году, когда стало ясно, что Греции угрожает серьезный долговой кризис. Последний — уже в 2011 году, когда ЕС показал свою беспомощность в решении проблемы государственной задолженности Ирландии, Португалии и Испании.

    Как подчеркивают эксперты Commerzbank, «золото не только помогает защитить сбережения от инфляции, служит индикатором настроений инвесторов и противовесом доллару», но и участвует в денежном обращении. Чем слабее ее конты, евро и доллар, тем больше веса набирает «золотая валюта».

    Центробанки — в авангарде

    Поэтому сегодня одни скупают золото. Другие же предостерегают от увлечения «золотой лихорадкой». Сюзанне Штайнман, экономист Berliner Quirin Bank, считает достаточно опасным инвестировать только в золото. «Многие недооценивают риски», — говорит она. Впрочем, у вложений в золото есть и обратная сторона медали: через несколько лет затраты на покупку слитков могут окупиться с лихвой.

    Так, экономисты банка Landesbank Baden-Württemberg прогнозируют, что уже в следующем году цена на золото поднимется до 1750 долларов. Ведь спрос подогревают не только частные инвесторы, но и хеджфонды, а также институциональные инвесторы.

    Однако главными «скупщиками» остаются центробанки быстроразвивающихся стран. Главный финансовый институт Мексики всего за три месяца скупил 93 тонны золота. Свои золоторезервы пополняют Китай, Россия, Индия, Таиланд и другие страны. К настоящему моменту в хранилищах всех центробанков находится 27 300 тонн.

    Динамика цен на золото

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.