• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев может остаться без питьевой воды
    Опубликовано: 2011-07-22 08:50:10

    Киев может превратиться в полноводный город с абсолютно непригодной для питья водой. Об этом заявил академик НАН Украины, директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцык.

    По его словам, жители столицы очень сильно зависят от поверхностных вод. «По европейским нормам эта вода должна быть первого класса качества, а в Киеве во всех водоемах четвертый-пятый класс. Это означает, что у нас в городе практически нет чистой питьевой воды», — сказал Яцык.

    Он сообщил, что немало проблем с качеством воды связано с Бортнической станцией аэрации: «Мы уже упустили момент, когда ее можно было реконструировать. Теперь же необходимо ее закрывать и строить новую неподалеку. В противном случае качество воды и дальше будет ухудшаться».

    Еще одним источником загрязнения академик назвал реку Лыбидь, по причине того, что в нее попадают в огромных количествах всевозможные отходы, которые потом сливаются в Днепр.

    «Чтобы исправить ситуацию, нужно срочно принять специальную программу и составить паспорта на каждый из столичных водоемов, чтобы мы понимали, где и какое происходит загрязнение. Уже после этого специалисты будут думать, строить там очистительные станции, водозаборы или что-то другое. Будем и дальше тянуть — получим полноводный город с абсолютно непригодной для питья водой», — добавил он. 

    По материалам: Комсомольская правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.