• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июле экспорт причерноморской пшеницы увеличится на 40%
    Опубликовано: 2011-07-22 09:15:12

    За первый месяц нового маркетингового года рост поставок пшеницы из Причерноморья на мировой рынок вырос на 40%. Суммарные поставки зерновой из Украины, России и Казахстана составят 3,5 млн тонн против 2,5 млн в июле-2010.

    Согласно прогнозам независимых аналитиков, экспортные поставки пшеницы происхождением из Причерноморского региона (Россия, Украина и Казахстан) вырастут в июле т.г. как минимум на 40% - до 3-3,5 млн. тонн против 2,5 млн. тонн, отгруженных за аналогичный период годом ранее. Основной причиной указанного тренда является тот факт, что покупатели в настоящее время нуждаются в более дешевом зерне, поставку которого могут обеспечить Россия и Украина.

    Отметим, что недавно прошедшие осадки в ЕС, которые несколько улучшили показатель будущего урожая пшеницы, а также ожидаемый хороший уровень валового сбора зерновой в причерноморских странах окажут давление на мировые цены отмеченной продукции в дальнейшей перспективе.


    Эксперты отмечают, что стоимость причерноморской пшеницы будет оставаться на довольно низком уровне ввиду географического расположения стран указанного региона. На данный момент российская и украинская зерновая предлагается на $40 дешевле американской и европейской продукции.

    Напомним, Россия и Украина отменили ограничение на экспорт пшеницы, введенный после засухи 2010 года, и начали активно восстанавливать утраченные позиции на внешних рынках. В частности Египет уже законтрактовал на импорт 360 тыс. тонн российской зерновой в рамках последних тендеров, тогда как украинская продукция после 3-летнего перерыва была только сейчас допущена к участию в сделках, проводимых египетским государственным оператором GASC.

    По материалам: АПК-Информ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.