• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство Евросоюза собралось на срочную встречу из-за Италии
    Опубликовано: 2011-07-12 12:10:55

    Перед встречей Еврогруппы, на которой должна рассматриваться проблема с Грецией, руководители Евросоюза решили собраться для обсуждения ситуации в Италии. Слухи о неплатежеспособности Италии сегодня повысили проценты по обслуживанию долга этой страны.

    Руководство Евросоюза собралось в понедельник, 11 июля, на внеочередную встречу. НА повестке дня - долговой кризис в Европе. На этот раз растет обеспокоенность ситуацией в Италии. Во встрече принимают участие, в частности, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише.

    Это мероприятие предшествует запланированной встрече Еврогруппы, которая начнется в понедельник вечером. На ее повестке дня до сегодня был только один пункт - ситуация в Греции. Теперь добавилась еще и Италия. И хотя спикер президента Европейского совета возразил, что в Брюсселе будут разговаривать и о событиях в Риме, тему Италии уже обойти невозможно.

    Утром в понедельник европейские фондовые рынки упали, так же как и курс евро. Это произошло после того, как стало известно: вслед за Грецией финансовой помощи потребует и Италия. Опасения, что Рим тоже окажется в долговой яме, появились накануне проведения тестов на устойчивость европейских банков. Биржевые инвесторы подозревают, что пять главных итальянских банков, в частности UniCredit, не выдержат проверок.
    Италия не сможет вернуть долги?

    Кроме этого, появились слухи о том, что итальянский премьер Сильвио Берлускони и министр финансов Джулио Тремонти все чаще не находят общего языка по курсу государства.

    Эта информация вызвала рост недоверия среди биржевых инвесторов относительно способности Италии вернуть ее нынешние долги. Реакцией на это стал резкий рост процентов по обслуживанию итальянского долга.

    Объемы экономики Италии вдвое больше чем Греции, Португалии и Ирландии взятые вместе. Если инвесторы будут продолжать нагнетать ситуацию, а стоимость обслуживания итальянского долга будет расти, это может иметь крайне негативные последствия для всей еврозоны, предупреждают эксперты.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.