• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мердок решил избавиться от таблоида News Of The World, обвиненного в прослушке британского премьера
    Опубликовано: 2011-07-11 12:30:10

    Крупнейший британский таблоид News Of The World закрыт. Причиной стал скандал о прослушивании телефонов знаменитостей. Сегодня в продаже последний раз появился номер . таблоида, считавшегося самой тиражной газетой Британии. Он стал 8674-м за 168 лет.

     

    Крупнейший британский таблоид News Of The World, издававшийся с 1843 года, закрыт в связи со скандалом о прослушивании телефонов знаменитостей, сообщает «Лента.Ру». Сегодняшний номер газеты будет последним.

     

    «Целью газеты было вывести людей на чистую воду, однако у нее не получилось вывести на чистую воду саму себя», — сказал  в своем прощальном заявлении Джеймс Мердок, заместитель исполнительного директора News Corp и сын владельца компании медиамагната Руперта Мердока,

     

    Редакция News Of The World призналась в незаконном прослушивании телефонов знаменитостей весной 2011 года. Его журналистов обвинили в незаконных методах работы, в частности – прослушке телефонов. Кроме того, полиция подозревает сотрудников газеты в подкупе стражей порядка.

     

    Иски к изданию подали британский премьер Дэвид Кэмерон, актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер.

     

    В четверг, 7 июля британский актер Хью Грант, ставший одной из жертв незаконной прослушки, призвал рекламодателей бойкотировать издания Мердока и в особенности News Of The World. Его совету сразу последовали Ford, Mitsubishi, Lloyds Banking Group и Virgin Holidays.

     

    Правительство страны во главе с Дэвидом Кэмероном вплотную занялось расследованием дела на этой неделе, когда стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только звезд и политиков, но и простых британцев, в том числе родственников жертв лондонского теракта 7 июля 2005 года.

     

    В пятницу, 8 июля, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о начале ого расследования в отношении таблоида.

     

    По этому делу полиция задержала бывшего главного редактора Энди Коулсона, который еще недавно работал директором по коммуникациям у британского премьер-министра. Позже его освободили под залог. Также под арестом оказался бывший редактор отдела по делам королевской семьи издания Клайв Гудман.

     

     

    По словам Кэмерона, после того, как будет закончено первое расследование деятельности News Of The World, власти займутся проверкой и пересмотром законодательства о СМИ, чтобы не допустить подобных скандалов в будущем.

     

    «Спасибо и прощайте!»

     

    «Спасибо и прощайте!», - говорит редакция своим читателям на первой полосе таблоида., пишет портал actualcomment

     

    «Как вы можете видеть, это первая и последняя страницы воскресного выпуска газеты. Он стал 8674-м за 168 лет. Я хочу отдать должное замечательной команде, которая выпустила эту газету», - отметил Колин Майлер, редактор News of the World.

     

    Все средства от продажи последнего номера, а также от напечатанной в нем рекламы, как сообщалось, пойдут на благотворительность.

     

    В 2011 году интернет-сервис Mondo Times признал издание англоязычной газетой с самым большим в мире тиражом — 2,8 млн экземпляров еженедельно.

     

    По материалам: Лента.Ру

     

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.