• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство примет меры для безубыточной продажи зерна
    Опубликовано: 2011-07-06 13:38:36

    Первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил на заседании Кабинета Министров Минагрополитики и Минэкономразвития принять дополнительные меры по удержанию закупочных цен на внутреннем рынке зерна как минимум на безубыточном уровне.

    Чиновник напомнил, что сейчас, накануне массовой предложений зерна нового урожая, цены на зерновые в стране резко упали, что ставит в невыгодное положение сельхозтоваропроизводителя и государство.

    Также Андрей Клюев заявил, что в этом вопросе должна быть повышена роль Аграрного фонда, который в период наивысшего предложения зерна, должен осуществлять финансовые интервенции.

    Поэтому Аграрным фондом, по его словам, с целью обеспечения ценовой стабильности на зерновом рынке, должно быть закуплено зерно урожая 2011 года в запланированном объеме - около 3 млн. тонн.

    Цены закупки зерна в государственный интервенционный фонд, установленные государством, выше рыночных и гарантируют сельскохозяйственному товаропроизводителю высокий уровень рентабельности, - отметил Андрей Клюев.

    Он также напомнил, что еще весной Аграрный фонд начал заключать форвардные сделки с сельхозтоваропроизводителями на поставку зерна в государственный интервенционный фонд. Общий объем таких сделок составил 860 тыс. тонн на сумму 1,5 млрд. гривень. При этом производителям было проавансировано 70% этой суммы. Остальные средства будут выплачены после поставки зерна Аграрному фонду.

    Андрей Клюев также поручил Минфину обеспечить выделить средства для закупки зерна Аграрным фондом в полном объеме, как это предусмотрено Законом Украины "О Государственном бюджете на 2011 год".

    Напомним, Андрей Клюев также поручил регионам совместно с Минэнергоугля и НАК Нефтегаз Украины до конца недели решить вопрос обеспечения топливом сельхозпроизводителей. По его информации, по состоянию на 5 июля, сельхозпроизводители имели в наличии 343 тыс. тонн дизтоплива, что составляет 73% от необходимого объема, и 97 тыс. тонн бензина – 71%.

    Напомним также, с 1 июля в Украине введены экспортные пошлины на зерновые; также с этой даты перестает действовать норма, обязывающая государство возмещать НДС экспортерам зерна. По словам экспертов рынка и самих трейдеров, размер пошлины и НДС будет переложен на плечи производителей, то есть заложен в закупочную цену зерновых, что может привести к их сильному снижению.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.