• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров: Украина ищет альтернативные источники поставок газа
    Опубликовано: 2011-06-15 12:00:11

    Украина предпринимает практические шаги по обеспечению альтернативных источников поставок газа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Первого национального.

    Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, Азаров отметил, что тема использования альтернативных источников энергии звучит уже не один год, но "до сих пор никто палец о палец не ударил для того, чтобы реализовать эту идею". Чиновник подчеркнул, что в отличие от своих предшественников, действующее правительство и президент Украины Виктор Янукович активно работают, чтобы это стало реальностью.

    В частности, по словам Азарова, глава государства провел ряд переговоров с президентом Азербайджана по поставкам в Украину сжиженного газа и строительства на украинской территории терминала по приему сжиженного газа. "На переговорах было достигнуто соглашение о том, что строительство терминала выгодно Азербайджану и Украине. Азербайджан дал нам гарантии того, что необходимое количество газа будет нам поставлено", - отметил Николай Азаров.

    Он также добавил, что договоренности предусматривают строительство заводов по сжижению газа в Азербайджане и по разжижению газа в Украине. "Когда мы достигли такой реальной договоренности, то немедленно начали разрабатывать проектно-сметную документацию", - отметил глава правительства. Он выразил надежду, что на протяжении года разработка всех проектных решений будет завершена, а уже через год можно будет приступить к строительству этого завода. "Это реальные практические шаги, это не болтовня, с этого надо было начинать, если мы говорим об альтернативных источниках топлива для нас", - заявил Николай Азаров.

    Кроме того, Премьер-министр отметил, что отведен полигон для разведки и разработки месторождений сланцевого газа во Львовской области. "Это тоже решение не одного дня, это тоже требует значительных средств, усилий, но примерно в течение пяти лет мы получим возможность добывать сланцевый газ на своей территории", - сказал Азаров.

    Напомним, ранее Азаров заявил, что его российский коллега Владимир Путин в ходе переговоров с украинской делегацией в Москве признал, что газовый контракт вызывает определенные вопросы, поэтому его следует пересмотреть.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.