• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сланцевый газ в Украине начнут добывать через 5-7-лет
    Опубликовано: 2011-06-10 15:00:50

    Украина через 5-7 лет планирует начать добычу сланцевого газа. Об этом на Международном экономическом е заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, пишет УНИАН.

    Мы внимательно изучаем опыт Америки в этой технической революции. Мы стараемся пройти этот путь быстрее, чем в Америке - там понадобилось 20 лет на реализацию проекта, я думаю, что у нас пойдет на это не более 5-7 лет», - сказал Бойко.

    Он сообщил, что Украина в этом году также начала переговоры с тремя западными энергетическими гигантами - Exxon Mobil, Chevron и Shell - о поисках сланцевого газа. Парламент также принял законодательство, направленное на открытие внутреннего рынка природного газа для производителей сланцевого газа.

    При этом Бойко добавил, что уже выдана первая лицензия, готовы аукционы. Американские компании уже подписали соглашения с нашими украинскими национальными компаниями, чтобы начать эту работу.

    Отметим, по данным американских специалистов, Украина располагает запасами сланцевого газа в объеме около 42 трлн куб. футов (кубический фут равен примерно 0,028 кубометра). В то же время, по оценкам Госгеонедр, этот показатель составляет в лучшем случае 25-30 трлн куб. футов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.