• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия назвала ЕС условие отмены овощного запрета
    Опубликовано: 2011-06-09 10:25:35

    До тех пор пока не будет найден источник инфекции, механизм ее распространения и четкий последовательный план ликвидации, положительного решения о возобновлении импорта европейских овощей в Россию не будет. Об этом заявила министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник во время переговоров с министром сельского хозяйства и внешней торговли Королевства Нидерландов Хенком Блейкером.

    Как сообщает пресс-служба российского ведомства, министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник подчеркнула, что российская сторона в этом вопросе, прежде всего, ориентируется на защиту безопасности здоровья своих граждан.

    При этом министр Елена Скрынник отметила готовность к конструктивному сотрудничеству с ЕС и, в частности, с голландской стороной. На встрече было предложено подписать меморандум о взаимодействии в сложившейся ситуации, который может послужить основой для принятия дальнейших мер.

    Министр сельского хозяйства РФ пообещала министру внешней торговли Королевства Нидерландов проинформировать председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина о проведенных переговорах с голландской стороной и текущей ситуации в ЕС по выявлению источника инфекции Ecoli.

    В свою очередь, Хенк Блейкер отметил конструктивный и полностью обоснованный характер российской позиции по вопросу введения эмбарго на ввоз европейских овощей.

    Он проинформировал министра Елену Скрынник о принимаемых в рамках Евросоюза и Голландии, в частности, мерах по нормализации ситуации. Министр Х.Блейкер также сообщил, что в Голландии приняты дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением безопасности овощной продукции.

    Х.Блейкер выразил готовность организовать сотрудничество экспертов двух стран в сфере безопасности поставляемых из Голландии овощей.

    Напомним, в середине мая в Германии участились случаи заболевания людей острой кишечной инфекцией после потребления овощей, привезенных из Испании. Согласно данным опроса заболевших, они чаще всего потребляли огурцы, помидоры и листья салата, которые и попали под подозрение. Менее чем за месяц количество заболевших составило около 2000, из которых 700 случаев сопровождались осложнениями, количество летальных случаев на начало июня - 24.

    Напомним также, 31 мая Россия ввела временный запрет на ввоз сырых огурцов, помидоров и листьев салата из Германии и Испании. 2 июня Госпотребнадзор России сообщил, что со 2 июня введен запрет на импорт овощей из всех стран ЕС. ЕС назвал такую меру России несоизмеримым шагом и выразил просьбу отменить такие ограничения.

    5 июня власти Германии заявили, что возможным источником инфекции могут быть молодые побеги овощных культур (побеги брокколи, гороха, нута, чеснока, чечевицы, бобов мунго, редиса, редьки).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.