• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров: Украина может попросить у МВФ кредит, если Россия повысит цену на газ
    Опубликовано: 2011-06-09 09:00:55

    Украина может обратиться к МВФ с просьбой о предоставлении кредита в случае, если Россия значительно повысит цену на газ. Об этом в интервью заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

    В то же время он добавил, что сейчас у Киева нет потребности в кредите фонда. «Но если такие проблемы появятся, у нас есть действующее соглашение с МВФ... Мы обратимся в совет директоров с просьбой предоставить стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка, прежде всего, для поддержания стабильности национальной валюты», — сказал Азаров.

    «Мы оцениваем... (кредит) порядка 1-2 млрд. долларов максимум, — добавил премьер. - Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы».

    Как сообщалось, Киев неоднократно заявлял о необходимости пересмотра газовых контрактов, подписанных между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в январе 2009 года. В частности, украинская сторона предлагает использовать в формуле ценообразования в качестве базовой цену не газойля, а угля.

    В то же время российская сторона в который раз заявила о том, что не видит оснований для пересмотра газовых соглашений, и нынешняя формула ценообразования на газ является оптимальной.

    Украина в I квартале 2011 года покупала российский газ по цене 263 долл. за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долл. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что справедливая цена газа для страны составляет около 200 долл. за тысячу кубометров.

    Цена российского газа для Украины во II квартале составила 297 долларов за тыс. кубометров.

    Ранее сообщалось, что цена импортного природного газа для Украины в третьем квартале 2011 года прогнозируется на уровне 350 долл. за тыс. куб. м, а в четвертом квартале она может превысить 400 долларов за тыс. кубометров.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.