• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Режим «сдерживания» заканчивается: бензин подорожает на 50 коп.
    Опубликовано: 2011-06-08 12:21:46

    31 июля истекает период действия пониженных акцизов на нефтепродукты. И если правительство его не продлит, подорожания бензина Украине не избежать. Такой прогноз сделал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

    Эксперт напомнил, что до 31 июля 2011 года в Украине действуют сниженные на 50 евро/т ставки акцизного налога, которые были временно применены правительством для стабилизации ситуации на отечественном нефтерныке. "В случае, если акцизы вернутся на уровень, предусмотренный Налоговым кодексом (182 евро/т, - ред.), бензин может подорожать на 50 копеек", - отметил он.

    Вместе с тем, отметил эксперт, подорожание может сгладить снижение котировок на мировом рынке, которое наблюдается сегодня. В таком случае цены на автозаправках не изменятся.

    Сегодня, по словам аналитика, рынок работает с запаздыванием порядка 20 дней. "Сейчас нет режима, который мог бы позволить снижать цены, потому что у трейдеров еще остались запасы, закупленные по старым, более высоким ценам. По мере выработки этих запасов в торговых сетях ценообразование будет снижаться. По дизельному топливу уже во многих регионах можно наблюдать снижение цен, так как топливо предыдущих периодов уже выработано", - объяснил Косянчук.

    Он добавил, что в случае возвращения акциза до уровня 182 евро/л, бензин резко не подорожает. Это произойдет постепенно, после того, как будут распроданы остатки, закупленные в период до 31 июля.

    Кроме того, по мнению эксперта, повышению цен способствует отложенное подорожание. "Точные прогнозы сегодня давать достаточно сложно, так как над рынком довлеет так называемое отложенное подорожание. Искусственное сдерживание цен сегодня не позволяет операторам адекватно реагировать на снижение мировых котировок, потому что пять месяцев рынок работает в убыток", - пояснил представитель операторов.

    Такую ситуацию эксперт объясняет непоследовательной политикой, проводимой на нефтерынке профильным министерством. "Минэнергоугля озвучивает ценовой коридор для нефтетрейдеров не выше 10 грн/л бензина А-95 в рознице, и в то же самое время предлагает по оптовой цене 10,45 грн/л. от имени НАК "Нафтогаз" 100 тыс. тонн нефти переработанные на Лисичанском НПЗ, которые правительство называет стабилизационным фондом. При этом нужно учитывать, что оператору нужно доставить топливо в сети, добавить затраты АЗС, как в таком случае этот бензин можно продавать по 10 грн.?", - отметил Косянчук.

    На своем последнем заседании 17 мая экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля рекомендовала сохранять ценовой коридор не выше 10,0 грн/л. на бензин марки А-95. Также в связи с переизбытком на рынке дизельного топлива трейдерам было рекомендовано снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр.

    На сегодняшний день в Украине временно действуют сниженные ставки акцизного налога на нефтепродукты. В частности, на период до 31 июля 2011 года ставки акцизного налога на бензин снижены с 182 евро за тонну до 132 евро за тонну. Такое решение было принято правительством с целью стабилизации цен.

    Как сообщал MIGnews, с 3 по 6 июня крупнейшие автозаправочные сети в большинстве регионов своего присутствия  снизили цены на дизельное топливо на 10 коп./литр. Об этом сообщили в Консалтинговой группе "А-95" (Киев). В частности, по данным группы, сеть WOG и "ЛУКОЙЛ" снизили цены на дизельное топливо на 1% (на 10 коп./литр), до 9,80 грн/литр, "ОККО" – на 1% (на 10 коп./литр), до 9,79 грн/литр. Средняя цена дизельного топлива по Украине в розничном сегменте украинского рынка за отчетный период снизились на 0,3% (на 3 коп./литр) – до 9,76 грн/литр.

    Вместе с тем стоимость самого популярного в Украине бензина марки А-95 в сетях "ЛУКОЙЛ", WOG и "ОККО" с 3 по 6 июня не изменилась. В частности, все три сети продают А-95 в рознице по 10,55 грн/литр. При этом средняя цена А-95 в Украине с 3 по 6 июня сохранилась на уровне 10,33 грн/литр.

    В то же время ранее предпринятая НАК "Нафтогаз Украины" попытка стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов путем продажи собственного ресурса не нашла отклика у покупателей - отечественный бензин оказался никому не нужен.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.