• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свободная торговля с ЕС повысит качество украинской продукции
    Опубликовано: 2011-06-08 10:12:27

    Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС будет стимулировать повышение стандартов качества производимой продукции в Украине. Такое мнение высказывают в агроотчете аналитики АТ Ерсте Банк, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Эксперты убеждены, что законодательные либерализационные процессы в Украине окажут положительное влияние на агропромышленный сектор страны. Они напоминают: до конца 2012 года должна быть создана зона свободной торговли с ЕС и отменен мораторий на свободную продажу земли сельскохозяйственного назначения.

    Так, снятие торговых барьеров повысит экспорт украинской продукции в европейские страны. А свободный рынок земли будет способствовать становлению крупных агропромышленных предприятий и повышению доступа к заемному капиталу, поскольку можно будет использовать землю как залог при получении ссуды.

    Напомним, сегодня продолжается переговорный процесс между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли. Большая часть вопросов уже урегулирована, однако остались спорные моменты в аграрном секторе, легкой промышленности и в сфере логистики. Так, ЕС настаивает на отмене Украиной экспортной пошлины на подсолнечник, живой скот и кожевенное сырье, а также предлагает установить, по оценке украинского правительства, мизерные квоты по экспорту зерновых в ЕС. Также открытым остается вопрос доступа украинских перевозчиков на европейский рынок.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.