• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам запретят выдавать кредиты в валюте
    Опубликовано: 2011-06-06 10:27:07

    В Украине сделали первый шаг к запрету брать и давать потребительские кредиты в валюте. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержала Верховная Рада. Если он будет принят, украинцы лишатся возможности брать кредиты в долларах и евро, чтобы купить квартиру (сейчас ипотека не относится к потребительским кредитам, а с принятием закона будет считаться таковым), машину или, например, телевизор. То же относится к займам на поездки за границу, лечение, обучение.

    По задумке авторов законопроекта, эта норма оградит украинцев от денежных потерь при колебании курса валют. "Вспомните кризис 2008-го: сколько людей пострадало из-за того, что до него они взяли кредит в долларах по одному курсу, а сейчас вынуждены отдавать по-другому", - объясняет один из авторов закона, регионал Юрий Воропаев.

    Правда, банкиры в раздумьях. "А как же быть с валютными кредитами на платежных картах? Это значительный процент клиентов, и многие из них ездят за границу - отдыхать, учиться, работать, в командировку". Получается, у них на карточке будет гривневый кредит, и за рубежом они значительно потеряют на курсе"- говорит зампредседателя правления "Терра банк" Игорь Шевченко, сообщают Сегодня.

    Документ вносит и другие изменения в отношения между кредиторами и заемщиками. К примеру, запрещает дополнительные сборы и комиссии, если изначально они были упущены в договоре и не допускает зависимости процентной ставки кредита от колебания курса.

    Вместе с тем банку могут разрешить потребовать с должника деньги или отобрать залоговое имущество в случае просрочки не менее трех месяцев. Раньше срок оговаривался лишь в договоре, а не в законе.

    Как сообщал MIGnews, объемы новых кредитов, предоставленных населению, растут с каждым месяцем. Правда, ипотечный рынок эта "активность" обходит стороной - драйверами возрождения кредитного ритейла выступают в первую очередь автокредиты.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.