• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киотские квоты дешевеют
    Опубликовано: 2011-06-01 14:30:24

    Украинские энергосберегающие проекты могут вскоре потерять инвестиционную привлекательность из-за слишком высокой эффективности аналогов в Европейском союзе.

    Меры ЕС по энергосбережению могут настолько эффективно сократить выбросы углекислого газа в следующем десятилетии, что разрешения на выбросы будут менее популярными, и цены на них могут упасть на 44%, показывает исследование, обнародованное агентством Reuters.

    Пока не ясно, поддержат ли европейские правительства новую «Директиву по энергетическим услугам», ведущую к удешевлению единиц выбросов, что, в свою очередь, снизит доходы государственных бюджетов в 2013-2020 годах, а также подорвет инвестиции в «зеленые» технологии, ключевой экономический фактор в таких странах, как Германия и Дания.

    Этот документ ЕС планирует обнародовать в конце июня, в нем предлагатся сокращение потребления энергии в зданиях, транспортных средствах и промышленности.

    На данный момент схемы торговли выбросами покрывают около 11 000 заводов и электростанций, заставляя их покупать разрешения для каждой тонны углекислого газа, который они выбрасывают.

    Исследование предполагает, что цены на выбросы упадут до 14 евро за тонну, по сравнению с обычной ценой в 25 евро. «Стоимость сертификатов на выбросы упадет, с другой стороны, компании будут иметь дополнительные расходы на обеспечение обязательств по сохранению», - говорится в документе.

    Напомним, что в 2009-2010 годах Украина получила около 1 млрд. евро в рамках киотского протокола.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.