• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кристин Лагард пообещала реформировать МВФ
    Опубликовано: 2011-06-01 09:00:00

    Кандидат на пост исполнительного директора Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард пообещала реформировать организацию, пишет Bloomberg.

    Во время своего визита в Бразилию Лагард пообещала увеличить представительство развивающихся стран в фонде. Сейчас вес ЕС и США при голосовании в МВФ по всем вопросам составляет чуть меньше ины голосов.

    В ходе визита Лагард правительство Бразилии не сообщило, будет ли оно поддерживать кандидата из Франции, но по неофициальной информации, именно к такому решению склоняются министр финансов Гвидо Мантега и президент страны Дилма Руссеф. Как считают в правительстве страны, француженка обладает влиянием, необходимым для реформирования МВФ.

    Бразилия стала первой страной, которую посетила министр финансов Франции в своем предвыборном турне. Ее следующим пунктом назначения будет Пекин.

    Концию Лагард в борьбе за высокий пост составляет председатель Национального Банка Мексики Агустин Карстенс. Он начал свою кампанию с посещения Испании, где попросил оценивать кандидатов вне зависимости от их национальной принадлежности. 1 июня Карстенс будет выступать в Бразилии.

    О своей поддержке кандидатуры Лагард уже официально заявили премьер министр России Владимир Путин, а также власти Великобритании, Германии и Швеции. Министр финансов США уважительно отзывался о Лагард, но официально ее пока не поддержал. Китай и Япония также не объявили о своих предпочтениях. Однако ранее в СМИ сообщалось, что Китай склоняется к кандидатуре Лагард.

    Борьба за пост исполнительного директора Международного валютного фонда началась после того, как Доминик Стросс-Кан подал в отставку из-за обвинения в изнии. Традиционно финансовую организацию возглавляет европеец, но сейчас развивающиеся страны выступили с критикой этого "обычая" и выдвинули своего кандидата.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.