• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика стран ЦВЕ вышла на докризисный рост
    Опубликовано: 2011-05-20 15:00:41

    Вслед за восставшими из пепла экономического кризиса ЕС-15 подтянулись и новички Евросоюза.

    Как отмечается в апрельском отчете Всемирного банка EU10 Regular Economic Report, несмотря на то что в период кризиса 2008-2009 годов экономика ЕС-15 просела глубже, чем экономика ЕС-10 (падение на 4,2% против 3,6% в 2009 году соответственно), обе восстанавливались почти синхронно. Евро-старички вышли из рецессии еще прошлым летом, а страны-новички из ЦВЕ присоединились к ним в последнем квартале 2010 года.

    Быстрее всех с экономическим спадом справились Чехия и Венгрия (не считая Польши и Словакии, которые вообще не переживали рецессию). Более того, несмотря на запоздалую реанимацию, по прогнозам Всемирного банка, уже в нынешнем году ряд центральноевропейских стран даже обгонит ЕС-10 по темпам роста. Если экономика ЕС-10 вырастет на 3,1%, то экономика Латвии — на 3,3%, Эстонии — на 3,7%, Польши — на 4%, Словакии — на 4,1%, Литвы — на 4,3%. Болгария и Румыния смогут догнать лидеров в следующем году.

    Такой рывок вперед, по прогнозам экспертов, ЕС-10 удастся сделать не только благодаря взаимовыгодному восстановлению торговли в рамках ЕС. Важными двигателями их роста также будут растущее двузначными темпами промышленное производство и восстановление потребления. Особенно последнее — в декабре потребительские настроения в ЕС-10 достигли максимума за последние три года.
     
    Инф. investgazeta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.