• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем розничной торговли вырос на 13,8%
    Опубликовано: 2011-05-20 10:10:25

    Внутреннее потребление в Украине растет. Реальный объем розничной торговли в январе-апреле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13,8% и составил 26,699 млрд. грн.

    Росту данного показателя, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра " Club" в Украине, способствовало увеличение доходов населения, постепенное восстановление потребительского кредитования, повышение инфляционных ожиданий в обществе и сезонное повышение спроса на одежду и обувь.

    Среднемесячная номинальная заработная плата украинцев выросла с 2239 грн. в декабре 2010 года до 2389 грн. в марте 2011 года. Объем портфеля потребительских кредитов за аналогичный период повысился на 2,77% до 53,93 млрд. грн. ($6,77 млрд.). Высокие темпы инфляции в апреле (+1,3%), обусловленные удорожанием продуктов питания и услуг ЖКХ, также способствует росту товарооборота. Так, например, цены на продукты питания и безьные напитки выросли на 1,5%, ь и табак – на 1,6%, одежду и обувь – на 0,2%. При росте цен склонность населения к сбережению сокращается, что подтверждается замедлением в последнее время притока депозитов физических лиц в банковскую систему, а склонность к потреблению – растет.

    "На фоне продолжения умеренного восстановления потребительского кредитования и роста доходов населения розничный товарооборот в абсолютном выражении до конца текущего года продолжит увеличиваться. Однако в связи с повышающейся базой сравнения и ожидаемым замедлением украинской экономики темпы роста товарооборота во второй ине года, вероятно, сократятся. Рост в данном секторе экономики по итогам года может составить около 11%", - отмечает Николай Ивченко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.