• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia и Microsoft будут вместе выпускать смартфоны
    Опубликовано: 2011-05-01 16:00:10

    Компании Nokia и Microsoft заключили соглашение о партнерстве, по которому финская компания будет выпускать смартфоны на базе ОС Windows Phone. Об этом говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, сообщает "Лента.ру".

    Это соглашение стало продолжением устных договоренностей между Nokia и Microsoft, о заключении которых было объявлено в феврале 2011 года. По его условиям, американская и финская компании будут вместе работать над мобильной "экосистемой", в которую войдут ОС Windows Phone и смартфоны Nokia.

    В частности, в платформе Windows Phone появятся карты Ovi и навигационный сервис Nokia. Также специалисты финской компании помогут Microsoft развивать поддержку в Windows Phone различных языков и работы с изображениями. В свою очередь, смартфоны Nokia оснастят поиском Bing и другими сервисами Microsoft.

    Компании анонсировали запуск собственного магазина приложений Nokia для смартфонов на базе Windows Phone. Этот магазин будет существовать отдельно от магазина Ovi Store и будет основан на инфраструктуре уже работающего магазина приложений Microsoft Windows Phone Marketplace.

    Уточняется, что Nokia будет выплачивать Microsoft отчисления за лицензии Windows Phone. При этом размер отчислений не уточняется. В свою очередь Microsoft будет осуществлять выплаты Nokia за доступ к патентам, разработкам и другой интеллектуальной собственности финской компании. Также Microsoft заплатит Nokia несколько миллиардов долларов за вступление в партнерство. Однако точная сумма этих выплат не называется.

    Ожидается, что массовый выпуск смартфонов Nokia на базе платформы Windows Phone начнется в 2012 году. При этом финская компания уже опубликовала изображение прототипа подобного устройства.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.