• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украине не удастся добиться снижения цены на российский газ
    Опубликовано: 2011-04-22 09:00:24

    Украинские эксперты скептически относятся к началу переговоров между Киевом и Москвой относительно снижения цен на российский газ.

    Большинство опрошенных «ДЕЛОм» экспертов считают, что переговоры по снижению цены на российский газ не будут результативными.

    «Я скептически отношусь к возможности снижения цены на российский газ, поскольку профессиональный и интеллектуальный уровень команды правительства Украины не позволяет вести такие сложные переговоры», - сказал депутат фракции БЮТ Сер Пашинский.

    По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, на сегодняшний день главная задача украинского правительства добиться снижения цены на газ путем корректировки «харьковских соглашений».

    Согласно действующей формуле, Украина получает 30-процентную скидку, если цена за тысячу кубометров газа не превышает $300. Если же цена выше $300, то скидка составляет минус $100 от суммы.

    Эксперт считает, что важно добиться переноса 30-процентной скидки и в случае превышения стоимости газа $300. Таким образом, при стоимости газа $400 Украина вместо $100 могла бы получать скидку $120.

    «Для этого Украина должна сделать шаг навстречу России, будь то консорциум по управлению газотранспортной системой Украины, вступлению в таможенный союз, или еще что-то», - сказал Газизуллин.

    При этом аналитик отметил, что действующий договор по газу неудачный, и в будущем его следует пересмотреть. «Действующий договор – временные меры. Однако на данном этапе пересмотр невозможен», - отметил он.

    В свою очередь министр топлива и энергетики теневого правительства, бютовец Александр Гудыма считает, что Россия может полностью пересмотреть газовые соглашения с Украиной при условии «полной капитуляции Януковича и Азарова на стратегических направлениях».

    «Россия никогда не проводит одинаковую газовую политику для всех стран. Для конкретной страны существует своя формула. Чтобы получить скидку нужно купить симпатии России», - сказал депутат.

    По мнению Гудымы, сегодня «справедливая цена» на российский газ для Украины должна составлять $230. «Формула цены проста – нужно взять цену на газ для стран Европы, Италии, Германии и отнять от нее цену за транзит территорией Украины, Словакии, Чехии. Это около $50-60. По моим подсчетам, сегодня Украина должна платить около $230», - сказал он.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.