• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы будут получать большую пенсию, но не скоро
    Опубликовано: 2011-04-04 09:31:37

    Вице-премьер-министр – министр социальной политики Сер Тигипко считает, что повышение пенсий в Украине возможно лишь при условиях создания благоприятного инвестиционного климата и детенизации экономики. Об этом он сказал журналистам в Варшаве, где находился с рабочим визитом.

    Вице-премьер отметил, что украинцы могли бы получать пенсию не меньшую, чем, например, граждане Эстонии, где она составляет около 300 евро, заметив, что это произойдет не скоро. "Достичь такого уровня за 2-3 года нереально", - сказал он.

    Тигипко заметил, что ВВП 46-миллионной Украины сегодня в несколько раз ниже, чем в ряде даже меньших государств, заметив, что, по оценкам экспертов, в тени находится 35-40% национальной экономики.

    "Только по одной причине: его величество инвестор должен доминировать во всех наших мыслях и действиях. Если этого не будет, то своими силами, своими инвестициями из Кипра, мы вопрос не решим", - объяснил он.

    Тигипко также заметил, что власти удается удерживать стабильной ситуацию с выплатой пенсий благодаря значительному количеству пенсионеров, получающих минимальную пенсию, передает УНИАН.

    "Ми выживаем благодаря тому, что 4,9 млн украинцев получат пенсию ниже 900 гривен, то есть 100 долларов. Вот что нас спасает", - добавил он.

    Вице-премьер напомнил, что правительство планирует добиться бездефицитного Пенсионного фонда и внедрить второй уровень пенсионной системы с 2013 года.

    Как сообщал MIGnews, Фонд заработной платы в Украине после принятия закона о легализации зарплат может вырасти по меньшей мере на 60-70 млрд грн. - до 440-450 млрд грн. Такое мнение высказал вице-премьер-министр - министр социальной политики Сер Тигипко в Варшаве, где он в ходе двухдневного визита изучал польский опыт проведения реформ.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.