• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Экономика развивается лучше, чем прогнозировалось
    Опубликовано: 2011-04-01 12:00:39

    В НБУ сообщают о наращивании темпов развития экономики, которые даже превышают бюджетный прогноз.

    Первые оценки зимних месяцев 2011 года дают основания утверждать, что экономика Украины двигается по траектории, превышающей бюджетный прогноз. Об этом сообщил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

    Как сообщает Департамент информации и связей с общественностью Секретариата Кабмина, по его информации, рост ВВП Украины за первые два месяца 2011 года составляет 5,1%-6,1%.

    Он также отметил, что несмотря на высокую базу сравнения 2010 года (4,9% за январь-март), в феврале ВВП наращивался быстрее, чем в январе, а следовательно речь идет об ускорении тенденции роста.

    "За январь-февраль оценка роста ВВП Премьер-министра 5,5%. Оценка НБУ - рост ВВП за 2 месяца 6,4%. Моя оценка в диапазоне между 5,1% - 6,1%", - подчеркнул Литвицкий.

    Среди составляющих не прогнозированной экономической активности он отметил значительный рост в отраслях промышленности (+10,5%), торговли (+11,9%) и транспорта (12,7%) в феврале 2011 года.

    Весомый вклад сделало сельское хозяйство, объемы производства которого в январе-феврале увеличились на 5,0%, преодолев на 0,5% годовой бюджетный ориентир. По мнению руководителя группы советников председателя НБУ, март нынешнего года также может добавить динамики, поскольку в этом месяце традиционно наблюдается первый пик в промышленности.

    "Бюджетный ориентир по году (4,5%) в январе-феврале получил хороший фундамент для достижения. Сейчас сформировались основания для улучшения годового прогноза роста ВВП, которое целесообразно осуществить в ходе пересмотра бюджета по итогам первого квартала", - подчеркнул Валерий Литвицкий.

    По материалам: Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.