• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину поступило на $1,9 млрд. больше валюты, чем ушло из страны
    Опубликовано: 2011-03-11 08:29:31

    За прошлый месяц сальдо платежного баланса Украины было положительным и составило $1,9 млрд. Такой большой «плюс» в первую очередь был обеспечен за счет размещения правительством Украины евробондов на $1,5 млрд.

    В феврале в Украину поступило на $1,9 млрд. больше, чем было выведено из страны. Об этом сообщает Национальный банк на своем официальном сайте.

    «В феврале поступления иностранной валюты от нерезидентов превысили переводы в их пользу почти на $1,9 млрд. При этом доля экспортных поступлений в общем их объеме составляла 53%», – говорится в сообщении.

    Благодаря этому предложение иностранной валюты и спрос на нее на межбанковском валютном рынке оставались уравновешенными. Национальный банк на протяжении месяца осуществлял интервенции как по продаже, так и по покупке иностранной валюты, отмечают в НБУ.

    Сальдо интервенций банковского регулятора по итогам февраля составило «минус» $7,4 млн. (т.е. объемы продажи инвалюты НБУ на межбанке превысили объемы ее покупки).

    Международные резервы за месяц увеличились на 4,4 % и по состоянию на 1 марта 2011 года составляли почти $36,7 млрд.

    Столь существенное превышение валютных поступлений в Украину над их оттоком в феврале, в первую очередь объясняется тем, что в прошлом месяце украинское правительство привлекло от иностранных инвесторов 1,5 млрд.

    Напомним, 16 февраля Украина разместила новый выпуск 10-летних еврооблигаций на $1,5 млрд. с доходностью 7,95% годовых.

    Как сообщало «Дело», положительное сальдо сводного платежного баланса по итогам января составило $259 млн.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.