• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть шенгенских виз украинцы получили бесплатно
    Опубликовано: 2011-03-09 09:41:50

    В 2010 году гражданам Украины было выдано более 1 миллиона виз в Шенгенскую зону (шенгенские и национальные визы), что составляет 97% от поданных заявок. Об этом сообщили в Представительстве Европейского Союза в Украине.

    При этом более трети виз было выдано бесплатно. Значительная часть стран Шенгенской зоны предоставляют возможность подачи документов на получение визы в региональных центрах, таким образом упрощая поездки для представителей бизнеса и других граждан.

    Как говорится в сообщении, количество долгосрочных виз, а также количество виз, выданных бесплатно, растет, передает УНИАН.

    Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС было подписано в июне 2007 года и вступило в силу 1 января 2008 года. В соответствии с его положениями, значительно расширяется категория лиц для возможности получения многократных и бесплатных виз в страны Евросоюза, упорядочивается перечень документов, необходимых для выдачи виз гражданам Украины, а также признается перспектива введения взаимного безвизового режима поездок между гражданами Украины и ЕС.

    Напомним, многие страны украинцы могут посещать без предварительного получения виз. Для въезда в страны с безвизовым режимом украинцам нужен только действующий загранпаспорт.

    Если Вы не планируете поездку в совсем далекие края, можно посетить Грузию, Египет, Россию, Турцию. На летний сезон не нужна виза для поездок в Хорватию: при наличии действующего заграничного паспорта визовый режим с этой страной временно приостановлен с 1 апреля до 31 октября 2010 года. О своем намерении отменить визы для краткосрочных поездок заявляла также Черногория. Длительность перелета в эти страны не превышает трех часов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.