• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 30 дней Украина может потерять Евро-2012
    Опубликовано: 2011-03-04 08:50:09

    ФИФА отвела 30 дней на то, чтобы Федерация футбола Украины окончательно устранила все организационно-правовые недоразумения с некоторыми своими коллективными ами в контексте выполнения ими требований.

    В резонансном проблемном вопросе еще не поставлена точка, поскольку 20 из 38 ов ФФУ до сих пор не прислали ее исполнительному директору Александру Бандурко, осуществляющему официальную переписку с ФИФА, должным образом оформленных документальных подтверждений о прекращении с их стороны какой-либо деятельности, направленной на организацию выборов руководства ФФУ до окончания срока полномочий в 2012 году.

    В рамках ранее установленных ФИФА сроков, 22 февраля Александр Бандурко направил в адрес ФИФА и УЕФА письмо, в котором отразил положение дел в данном вопросе, на что вчера был получен ответ. Оба документа, которые приводит официальный сайт ФФУ, — вашему вниманию.

    Письмо от Александра Бандурко в адрес ФИФА и УЕФА от 22 февраля 2011 г:

    ФИФА

     Жерому Вальке,

    Генеральному секретарю


    УЕФА

    Джанни Инфантино,

    Генеральному секретарю


    Относительно: Ситуации в ФФУ, письма ФИФА-УЕФА 8.02.2011

    Уважаемый господин Вальке,Уважаемый господин Инфантино,

    Информируем Вас, что по состоянию на 22 февраля 2011 года ситуация с выполнением требований ФИФА о необходимости предоставления уполномоченными руководящими органами коллективных ов ФФУ надлежащих образом оформленных гарантий относительно прекращения любых действий, направленных на досрочное смену руководства федерации до истечения срока полномочий в 2012 году, практически не изменилась.

    Лишь 18 коллективных ов ФФУ из 38 утвердили соответствующее решение на заседаниях своих коллегиальных руководящих органов (исполкомов, советов, собраний) и предоставили надлежащим образом оформленные документы (копии прилагаются).

    Положительная реакция на требования ФИФА других 20 коллективных ов, как и раньше, представлена в формате произвольных писем, которые не в полной мере отвечают п.2 письма ФИФА от 24.01.2011: — письма некорректно адресованы;— письма представляют собой документы, скрепленные подписью руководителя или его заместителей единолично, без проведения заседаний уполномоченных руководящих органов (исполкомов, советов и т.п.)

    Как уже сообщалось, ФФУ неоднократно предупреждала этих коллективных ов о необходимости принятия именно коллегиальных решений по аналогии с теми, о которых ФИФА и УЕФА были проинформированы в письме от 11.01.2011. К сожалению, мы должны констатировать факт демонстративного игнорирования названными субъектами отечественного футбола конкретных требований вышестоящих инстанций, что является беспрецедентным примером грубого нарушения общепризнанных правил субординации, корпоративной этики и дисциплины.

    Тем не менее ФФУ не склонна драматизировать ситуацию и не считает ее безнадежной. Ведь общее положительное развитие событий, которое наметилось в украинском футболе вследствие оперативного вмешательства в кризисную ситуацию со стороны ФИФА и УЕФА, позволяет нам надеяться на окончательное завершение процесса нормализации обстановки вокруг ФФУ уже в ближайшее время.


    С уважением,

    первый вице-президент,

    исполнительный директор ФФУ

    А.И.Бандурко


    Ответ ФИФА от 2 марта 2011 г:

    Факсимильное сообщение

    Федерации футбола Украины

    Александру Бандурко

    Генеральному секретарю

    Факс: +380-44/521 0550
    Цюрих, 2 марта 2011 года SG/GS/tre/nst

    Уважаемый господин Бандурко!

    Мы ссылаемся на Ваше письмо от 22 февраля 2011 года. ФИФА и УЕФА с удовлетворением приняли к сведению положительную тенденцию, наметившуюся в настоящее время. Похоже, ситуация движется в направлении объединения футбольной семьи Вашей страны.

    Впрочем, мы также отмечаем, что 20 ов до сих пор не выполнили в полной мере требования, изложенные в письме ФИФА от 24 января 2011 года. В частности, мы просили Вас предоставить нам «подтверждения от уполномоченных руководящих органов ов ФФУ относительно выполнения [такими/этими ами] требований [прекратить любую деятельность, направленную на организацию выборов до истечения срока полномочий руководства ФФУ в 2012 году]».

    В связи с этим ФИФА и УЕФА предоставляют Вам 30 дней для завершения сбора документов, оформленных надлежащим образом. Что бы позволило нам закрыть это дело.

    Заранее признательны Вам за Ваше любезное сотрудничество.

    С уважением,

    ФИФА

    Жером Вальке

    Генеральный секретарь

    УЕФА

    Джанни Инфантино

    Генеральный секретарь

    По материалам: Динамо (Киев)

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.