Через 30 дней Украина может потерять Евро-2012

04 мар, 08:50

ФИФА отвела 30 дней на то, чтобы Федерация футбола Украины окончательно устранила все организационно-правовые недоразумения с некоторыми своими коллективными ами в контексте выполнения ими требований.

В резонансном проблемном вопросе еще не поставлена точка, поскольку 20 из 38 ов ФФУ до сих пор не прислали ее исполнительному директору Александру Бандурко, осуществляющему официальную переписку с ФИФА, должным образом оформленных документальных подтверждений о прекращении с их стороны какой-либо деятельности, направленной на организацию выборов руководства ФФУ до окончания срока полномочий в 2012 году.

В рамках ранее установленных ФИФА сроков, 22 февраля Александр Бандурко направил в адрес ФИФА и УЕФА письмо, в котором отразил положение дел в данном вопросе, на что вчера был получен ответ. Оба документа, которые приводит официальный сайт ФФУ, — вашему вниманию.

Письмо от Александра Бандурко в адрес ФИФА и УЕФА от 22 февраля 2011 г:

ФИФА

 Жерому Вальке,

Генеральному секретарю


УЕФА

Джанни Инфантино,

Генеральному секретарю


Относительно: Ситуации в ФФУ, письма ФИФА-УЕФА 8.02.2011

Уважаемый господин Вальке,Уважаемый господин Инфантино,

Информируем Вас, что по состоянию на 22 февраля 2011 года ситуация с выполнением требований ФИФА о необходимости предоставления уполномоченными руководящими органами коллективных ов ФФУ надлежащих образом оформленных гарантий относительно прекращения любых действий, направленных на досрочное смену руководства федерации до истечения срока полномочий в 2012 году, практически не изменилась.

Лишь 18 коллективных ов ФФУ из 38 утвердили соответствующее решение на заседаниях своих коллегиальных руководящих органов (исполкомов, советов, собраний) и предоставили надлежащим образом оформленные документы (копии прилагаются).

Положительная реакция на требования ФИФА других 20 коллективных ов, как и раньше, представлена в формате произвольных писем, которые не в полной мере отвечают п.2 письма ФИФА от 24.01.2011: — письма некорректно адресованы;— письма представляют собой документы, скрепленные подписью руководителя или его заместителей единолично, без проведения заседаний уполномоченных руководящих органов (исполкомов, советов и т.п.)

Как уже сообщалось, ФФУ неоднократно предупреждала этих коллективных ов о необходимости принятия именно коллегиальных решений по аналогии с теми, о которых ФИФА и УЕФА были проинформированы в письме от 11.01.2011. К сожалению, мы должны констатировать факт демонстративного игнорирования названными субъектами отечественного футбола конкретных требований вышестоящих инстанций, что является беспрецедентным примером грубого нарушения общепризнанных правил субординации, корпоративной этики и дисциплины.

Тем не менее ФФУ не склонна драматизировать ситуацию и не считает ее безнадежной. Ведь общее положительное развитие событий, которое наметилось в украинском футболе вследствие оперативного вмешательства в кризисную ситуацию со стороны ФИФА и УЕФА, позволяет нам надеяться на окончательное завершение процесса нормализации обстановки вокруг ФФУ уже в ближайшее время.


С уважением,

первый вице-президент,

исполнительный директор ФФУ

А.И.Бандурко


Ответ ФИФА от 2 марта 2011 г:

Факсимильное сообщение

Федерации футбола Украины

Александру Бандурко

Генеральному секретарю

Факс: +380-44/521 0550
Цюрих, 2 марта 2011 года SG/GS/tre/nst

Уважаемый господин Бандурко!

Мы ссылаемся на Ваше письмо от 22 февраля 2011 года. ФИФА и УЕФА с удовлетворением приняли к сведению положительную тенденцию, наметившуюся в настоящее время. Похоже, ситуация движется в направлении объединения футбольной семьи Вашей страны.

Впрочем, мы также отмечаем, что 20 ов до сих пор не выполнили в полной мере требования, изложенные в письме ФИФА от 24 января 2011 года. В частности, мы просили Вас предоставить нам «подтверждения от уполномоченных руководящих органов ов ФФУ относительно выполнения [такими/этими ами] требований [прекратить любую деятельность, направленную на организацию выборов до истечения срока полномочий руководства ФФУ в 2012 году]».

В связи с этим ФИФА и УЕФА предоставляют Вам 30 дней для завершения сбора документов, оформленных надлежащим образом. Что бы позволило нам закрыть это дело.

Заранее признательны Вам за Ваше любезное сотрудничество.

С уважением,

ФИФА

Жером Вальке

Генеральный секретарь

УЕФА

Джанни Инфантино

Генеральный секретарь

По материалам: Динамо (Киев)

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/228023.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM