• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин могут достигнуть 12 грн за литр
    Опубликовано: 2011-03-03 10:14:47

    В случае, если негативные тенденции будут сохраняться, то вскоре цена за литр 95-го бензина может достигнуть 12 грн. Это обусловлено нестабильной политической ситуацией в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также повышением акциза на нефтепродукты в государстве.

    Как пояснил ведущий специалист отдела по связям с общественностью компании "Концерн Галнафтогаз" Олег Дорожовец, пока рост цен на топливо обусловлен в основном двумя факторами. "Во-первых, это - ситуация на мировых рынках нефти, которая подогревается политической нестабильностью в государствах Северной Африки и Ближнего Востока.

    Соответственно, мировые цены на нефть отражаются в котировках плат, по которым наша компания покупает на внешних рынках бензин и дизтопливо. Вторая причина - это повышение с 1 января ставки акцизного сбора на бензин и дизтопливо в Украине. Они выросли почти на 40%, соответственно это тоже добавляет своих 40-50 коп. в цене бензина и 12 коп. в цене дизтоплива", - заявил Дорожовец.

    По его словам, есть все-таки ситуация на мировом рынке, поскольку каждое повышение цены за баррель нефти на $10 добавляет в розничной продаже 60 коп. в цене за литр 95-го бензина. При этом за последние 2 месяца баррель нефти вырос более чем на $20, и только в промежутке между 28 февраля и 1 марта - на $4. Украинский рынок, по его словам, реагирует на повышение цен на мировом рынке с примерно 10-дневной задержкой, поэтому в течение ближайших 2 недель ожидать снижения цен на бензин не стоит - рост намного вероятнее, сообщают "Комментарии".

    "Пессимистический прогноз может осуществиться, если правительство все же решит еще ввести ввозную пошлину на импортные нефтепродукты. Это значит, что к нынешним ценам придется добавить 1,2 - 1,3 грн на литр топлива. То есть в таком случае цены будут тяготеть к 12 грн за литр, если речь идет о 95-ом бензине. Оптимистичный сценарий связан с успокоением ситуации на Ближнем Востоке и падением нефти на мировых биржах, но пока объективных причин для того, чтобы в этом регионе установилась политическая стабильность, не видно", - добавил представитель "Галнафтогаза".

    Вместе с тем Дорожовец отметил, что в некоторых странах Европы в связи с неблагоприятной ситуацией на мировых рынках цены на топливо растут еще более высокими темпами, и только за последний месяц бензин на заправках подорожал на 20-30%. "В Украине этого еще не наблюдается", - подытожил специалист.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.