• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К цене «Укртелекома» добавили несколько десятков миллионов
    Опубликовано: 2011-02-09 08:45:12

    Стоимость госпакета акций «Укртелекома» превысила стартовую цену в 10,5 млрд. гривен на несколько десятков млн. гривен, сообщил источник в правительстве.

    По словам источника, соответствующие результаты оценки госпакета 92,79% акций «Укртелекома» проведены консалтинговой компанией «Остров». При этом, по словам источника, официальное уведомление по цене госпакета акций «Укртелекома» будет сделано Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) не позднее следующей среды, 16 февраля.

    По процедуре ФГИУ сейчас проводит оценку данных, предоставленных компанией «Остров», после чего окончательная цена будет предложена единственному участнику аукциона и потенциальному покупателю - ООО ESU, дочке австрийской компании EPIC.

    Накануне пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская сообщила, что ФГИУ начал рецензирование оценки стоимости компании «Укртелеком», проведенной консалтинговой фирмой «Остров» (Киев).

    Напомним, победителем конкурса по выбору оценщика 92,79% акций «Укртелекома» ФГИУ объявил ЗАО «Консалтинговая фирма «Остров».

    13 октября 2010 года ФГИУ выставил на продажу 92,79% акций «Укртелекома» со стартовой ценой 10,5 млрд. гривен, однако в связи с тем, что на участие в конкурсе была подана лишь одна заявка, он не состоялся. Компания ESU предложила за «Укртелеком» цену 10 млрд. 500 млн. 10 гривен.

    Согласно условиям продажи «Укртелекома», покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 года (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн. долларов). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн. гривен дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

    «Укртелеком» - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 году. Чистый убыток ОАО «Укртелеком» за 9 мес. 2010 года уменьшился в 3,1 раза до 62,655 млн. гривен, по сравнению с 194,814 млн. гривен убытка за аналогичный период прошлого года.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.